Стабилизированные цветы - что это?

    Стабилизированные растения-это растения, которые выросли естественным путем в дикой природе или же их вырастили садоводы в своих питомниках. Затем, растения срезают и стабилизируют. В процессе стабилизации все природные соки заменят консервирующим составом. Благодаря стабилизации, растения визуально и тактильно ничем не отличаются от живых растений. Консервирующий состав не позволяет флоре увядать, растение остается яркими и гибкими. В отличие от сухоцветов, такие растения не осыпаются и не ломаются от прикосновений. Они сохраняют яркий оттенок. Их можно без опаски передвинуть или составить из них настоящий букет. И самое главное их преимущество в том, что они не нуждаются в поливе и солнечном свете. Их не нужно опрыскивать, подкармливать, удобрять или как-то ухаживать за ними. Такие растения сохраняют свой первозданный вид на долгие годы.

    Стабилизированные цветы используют в своих работах флористы и декораторы, создавая цветочные композиции, настенные панно, предметы декора. Об одной из таких композиций хочется рассказать подробней.

    Кашпо со стабилизированным мхом и гипсофилой- это авторский декор, который впишется в любой интерьер, подойдет как для уютного дома, так и для строгого офиса. Основное преимущество такого декора состоит в том, что это натуральные растения, выращенные в природе, но благодаря стабилизированному состоянию, они не нуждаются в поливе и солнечном свете, в отличие от живых растений. Отличное решение для озеленения ванных комнат, книжных полок, темных комнат, торговых витрин и любых пространств, удаленных от источника солнечного света.

    Каждое кашпо готовится автором индивидуально. Сначала выливается гипсовая форма, затем она проходит несколько стадий шлифовки. Следующий этап - это окрашивание. Затем кашпо покрывается лаком.

    После того, как кашпо готово, начинается процесс сборки всей композиции. Основной объем составляет стабилизированный мох.

    Стабилизированный мох науке известен, как лишайник Ягель. В природе он произрастает белого цвета, поэтому для придания ему требуемого оттенка, мох проходит процесс окрашивания. В процессе окрашивания используются только пищевые красители. После окрашивания начинается процесс стабилизации, в результате которого все природные соки заменяются консервирующим составом на основе глицерина. Благодаря стабилизации мох на долгие годы сохраняет свой первозданный вид. Он очень приятный на ощупь, эластичный и мягкий. Мох, как и все стабилизированные растения гипоаллергенный и абсолютно не токсичный.

    Последние штрихи- яркие веточки стабилизированной гипсофилы. Цветочная композиция готова! Такой букет в среднем 8 лет будет радовать глаз. Главное, не стоит ставить его под прямые солнечные лучи и держать подальше от отопительных приборов.