Сроки службы утвари: когда менять доски, губки и пластиковую посуду

    Мы все следим за сроками годности продуктов. Ведь никому не хочется есть просрочку и рисковать собственным здоровьем.

    Но хорошо ли мы следим за кухонной утварью? И знаем ли как их поддерживать в надлежащей чистоте?Специалисты американских центров, занимающиеся проблемами гигиены и здоровья знают и делятся с нами.

    Губка для мытья посуды

    В процессе эксплуатации на ее поверхности скапливается большое количество различных бактерий. Часть из них являются вполне безопасными для человека, а вот остальные могут нанести здоровью весьма ощутимый вред. Поэтому...

    • После каждого мытья посуды и других кухонных принадлежностей губку необходимо тщательно промыть под горячей водой, с мылом или чистящим средством.
    • Независимо от «технического» состояния губки, ее необходимо менять на новую хотя бы раз в неделю. Ну, или в крайнем случае, каждые 14 дней.
    • Ни в коем случае нельзя пользоваться губками, которые соприкасались с сырыми продуктами питания (курица, мясо, рыба и так далее).

    Разделочные доски

    Независимо от того, из какого материала (дерево, пластик, натуральный или искусственный камень) изготовлены кухонные доски, их должно быть несколько (как минимум, три):

    • для разделывания мяса, курицы и рыбы;
    • для резки овощей и фруктов;
    • для хлебобулочных и кондитерских изделий.

    Это позволяет избежать так называемое перекрестное загрязнение патогенными микроорганизмами различного происхождения. В любом случае после непосредственного использования разделочную доску необходимо тщательно промыть горячей мыльной водой. В качестве дополнительной профилактической меры дезинфекции рекомендуется регулярно обрабатывать эти приспособления раствором жидкого хлорного отбеливателя (из расчета 1 столовая ложка на 4,5-5,0 литров воды). Если ваши разделочные доски имеют значительные механические повреждения (царапины, канавки, впадины), трудно поддающиеся очистке, то их следует заменить на новые изделия.

    Пластиковая посуда

    Максимальный срок службы посуды из пластика (бутылочки, контейнеры, стаканы) - 6 месяцев. Конечно, многое зависит от интенсивности эксплуатации, но в среднем, сколы, царапины и трещины появляются через пол года.Это означает, что целостность вещи нарушена и пластик с токсинами может попасть на продукты.

    Если пластиковая посуда впитала запах, то чтобы от него избавиться, можно использовать при мытье уксус, но если это не помогает, посуду уже не спасти.

    Задумайтесь, к примеру, сколько в ваших кухонных шкафах живут пищевые контейнеры? И не пора ли их обновить?

    Если пора - у нас есть отличное решение. Набор великолепных контейнеров из прочного пластика, с герметичной крышкой и самыми уютными в мире принтами на крышечках.