Среда — лакомка! Блины, сладости и другие угощения

    Среда — самый сытный день на масленичной неделе. Традиционно в этот день ели и пили сколько душе угодно, и даже семьи со скромным достатком старались накрыть стол как можно пышнее: верили, что чем сытнее угощение, тем богаче будет урожай. В нашей новой подборке — еда, напитки и сладости для всех членов семьи. 

    Сладости и другие угощения 

    Приготовьте традиционные для Масленицы блины и сбитень по-новому! Блины можно сделать ЗОЖные, высокобелковые — например, гречневые блины со льном. А для приготовления сбитня взять муку из шиповника — эта добавка с высоким содержанием витамина C делает полезнее каши, компоты и смузи. 

    Классический русский сбитень с мёдом и специями можно принести в гости в качестве подарка: он приятно оформлен и почти готов к употреблению, осталось развести горячей водой! 

    При выборе сладостей отдавайте предпочтение натуральным и приготовленным вручную: отлично подойдёт яблочная пастила, чурчхела с фундуком или тёмный шоколад в виде подковы. 

    Кофе и чай 

    Чая и кофе в хозяйстве не бывает много! Горячий ароматный чай — прекрасное дополнение к блинам. Позаботьтесь о том, чтобы вода была чистой (в нашей подборке есть ионизатор, который в этом поможет), чай — лучшего сорта, а посуда — сохраняющей природный вкус и аромат чая. Отлично подойдёт стеклянный заварочный чайник. 

    Убеждённым кофеманам не стоит отказывать себе в любимом напитке и на Масленицу! Внесите в привычный кофейный ритуал что-то новое: сварите кофе в фарфоровой турке или добавьте каплю кокосового сиропа. 

    Для блинов и не только 

    Есть ли у вас специальная блинная сковорода, с низкими бортиками, такая удобная для быстрого переворачивания блинов? Если нет, Масленица — отличный повод её приобрести! Это же касается и специальной деревянной ложки для мёда. 

    Новые кухонные принадлежности или держатель для бутылки в виде цветка украсят вашу кухню и сделают стол приятнее для глаз.  

    К тёще на блины  

    Среда на масленичной неделе имеет ещё одно важное значение: примирение между членами семьи. Традиционно среда-лакомка — это день, когда тёща готовит блины и приглашает к столу зятя. Практичный подарок тоже не будет лишним. Если между родными были какие-то ссоры, то сейчас самое время их разрешить! 

    Коту — масленица! 

    Во время праздничного застолья домашних питомцев тоже не стоит забывать!  Приготовьте для них что-то особенное: корм премиум-класса или игрушку-хвост. 

    Для собак выпускают массу натуральных угощений: от говяжьих колбасок до кроличьих ушек. Пусть для ваших любимых животных Масленица тоже будет радостной! 

    В статье участвовали бренды: