Важные аксессуары для спорта: что выбрать?

    Заниматься спортом дома гораздо удобнее, чем в зале. А увеличить эффективность тренировок (помимо правильного питания и режима сна) вам помогут спортивные аксессуары, которые помогают быстрее достичь желаемого результата.

    Как раз о аксессуарах, которые превращают домашний фитнес из рутины в увлекательное занятие, мы сегодня и поговорим. Оговоримся, однако, что затронем мы, в основном, йогу и пилатес — как одни из самых доступных способов тренировки тела и духа. Для йоги характерны статические нагрузки и плавные движения, для пилатеса — интенсивные, подвижные упражнения аэробного типа.

    Для облегчения выполнения некоторых видов упражнений предназначены мягкие блоки для йоги и пилатеса. Новичкам они помогут принять правильную позу и упростят удержание равновесия, а опытным йогам — добавят сложности в некоторых позах. Блоки для йоги — мягкие, скруглённые по краям параллелепипеды, приятные на ощупь, выполненные из долговечного материала EVA, которые не подвержен крошению или скольжению во время использования. Кирпичики помогают правильно выполнять упражнения, сохранять равновесие и повышать эффективность тренировок. Такие блоки будут полезны не только новичкам, но и опытным йогам, которые хотят добавить сложности некоторым видам упражнений, изменив или добавив новую точку опоры. Такие блоки помогают и тем, у кого в следствие физиологических особенностей не получается выполнять некоторые виды упражнений.

    img

    Другой вид аксессуара — валик. Вот он как раз и поможет размяться перед и после тренировки. Эти валики используются как для разминки, так и для МФР — миофасциального релиза. При запущенных мышечных спазмах зачастую простой растяжкой их нельзя вернуть в норму. Такие валики используются для массажа крупных групп мышц — например, спины, поясницы, шеи или ног, воздействуя на «триггерные точки», т.е. на повреждённые части мышц, возвращая их эластичность с помощью глубокого точечного массажа. В результате воздействия такого валика болевые ощущения пропадают, мышцы растягиваются, к ним возвращается эластичность. Матричная конструкция поверхности с мягкими шипами обеспечивает активное воздействие на мышцы, а материал не впитывает запах или влагу. Выдерживает такой валик около 100 кг., и, являясь полым внутри, имеет малый вес, что вкупе с небольшим размером не доставляет неудобств при его хранении. Для разминки перед тренировкой такой валик — самый необходимый аксессуар.

    Дальше — более интенсивная часть занятий, где нам понадобятся ещё 2 аксессуара, и начнём мы с гимнастического ролика. Ролик для пресса нужен для облегчения выполнения некоторых упражнений. Самое простое — упор лёжа с удержанием такого ролика руками. Руки вытягиваются вперёд, где ролик создаёт дополнительное напряжение, а потом — возвращаются в исходное положение, чему так же помогает сам ролик. Воздействует такой ролик на комплекс мышц кора — мышцы пресса, бёдер, ягодиц и пояснично-грудную фасцию. Конструкция этого снаряда такова, что колесо имеет возвратный механизм, который увеличивает необходимое напряжение при выполнении первой части упражнения, и облегчает возврат в исходное. Распределение нагрузки увеличивает нагрузку на пресс, и снижает нагрузку на поясницу и спину, предотвращая их травмы. Такую конструкцию гимнастического ролика рекомендует Американская Ассоциация Аэробики и Фитнеса(сокр. AFAA — Aerobics and Fitness Association of America)

    Перейдём к утяжелителям. Утяжелители используются повсеместно — в пилатесе, беге, аэробике, атлетике, йоге… Словом — везде. Упражнения с утяжелителями повышают эффективность тренировки, и, как ни странно, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Конструкция такого аксессуара проста: матерчатая основа в виде манжеты, где наполнителем является металлическая дробь. Крепятся такие манжеты на текстильных застёжках (липучках), закрепляясь на ногах. Мы уже размялись, и можем использовать их — однако использовать их без разминки, или подбирать слишком большой вес опасно для здоровья. Такой аксессуар легко хранится в ящике, складывается и не занимает много места в вашем доме.

    Домашние упражнения — это очень увлекательно, но не менее важно проводить достаточно времени на свежем воздухе, а с наступлением весны это стало делать ещё и приятно. Именно поэтому мы упомянем и самокаты — разные модели подойдут и для прогулок, и для трюков, и для детей, и для взрослых.

    Для размеренной и комфортной прогулки по городу рады представить вам самокат Nonstopika Hyperon. Подшипники ABEC-9, улучшенный амортизатор с технологией поглощения вибраций, двадцатисантиметровые колёса, тормоз, регулируемый по высоте руль — всё это превратит прогулку в увлекательное и безопасное приключение. Улучшенная складная конструкция позволяет легко хранить самокат дома или перевозить его в общественном транспорте.

    Не представляете свою жизнь без скорости и трюков? Nonstopika Overpik станет для вас верным товарищем и компаньоном. Дека из усиленного алюминиевого сплава добавляет самокатам прочностных характеристик, а для выполнения трюков — скольжений, кручений и вылетов — используется Y-образный руль, ударопрочные подшипники ABEC 7, ручки из антискользящей резины и простые в замене спицевые 10 см колёса. Нельзя забывать и о тормозном крыле над задним колесом. Максимально простая и прочная конструкция весом в 3 кг. очень легка для транспортировки. А поклонники «Игра в Кальмара» оценят кастомизированный самокат из данной линейки по мотивам этого популярного сериала.

    Специально для профи разработана улучшенная линейка трюковых самокатов Nonstopika Pivot 360. Фактически, это улучшенная версия Overpik: улучшенные подшипники ABEC-9, усиленный сплав деки, и колёса, которые даже можно заменить на лыжи. Выдерживает такой самокат гораздо более жёсткую эксплуатацию для тех, кто и трюки выполняет жёстче. Новинкой в данной линейке стал яркий неохромный самокат, вдохновлённый игрой Fortnite.

    Для самых маленьких райдеров — Nonstopika Toppytop. Для детей важен яркий дизайн, а для отцов и мам — безопасность и надёжность. Именно так можно описать этот складной трёхколёсный детский самокат. Светящиеся колёса, обеспечивающие высокую плавность хода, понравятся и мальчикам, и девочкам, а их родители даже в сумерках смогут издали следить за своим чадом. Самокат снабжён передними амортизаторами, широкой подножка с наждачным покрытием, а внутри самокат имеет светящиеся светодиоды. Руль оснащён накладками, предотвращающими соскальзывание рук с руля. Ах, да — руль телескопический, а не фиксированный, поэтому такого самоката благодаря безопасности и долговечности хватит ни на один год.