Спорим? Этого вы не знали о кольцах!

    Кольцо по праву можно называть самым популярным украшением. Их носили почти все древние культуры. За годы существования менялось отношение к кольцам на палец, значение, дизайн, но форма ювелирного изделия испокон веков остается неизменной. 

    Историки уверяют, что происхождение женского кольца пошло еще от первобытных людей. А создал его мужчина, который был сильно влюблен в женщину. Он обвязал все ее тело веревками, чтобы удержать любимую. После этого окружность стали считать символом власти. Ученые же уверяют, что происхождение колец связано с Ближним Востоком. Их носили персы, египтяне, вавилоняне и древние халдеи.

    Постепенно, благодаря военным походам и торговым связям, эти украшения распространились по всем континентам и странам. Кольца на палец передавались по наследству, поэтому делали их из прочных и долговечных материалов. 

    Внешний облик колец постоянно менялся. Позднее на кольцах стали делать надписи, высекали даже отрывки текстов и стихов. Дизайны и конструкции постоянно усложнялись. Мастера научились делать кольца-конструкторы и кольца-головоломки, которые образовывали единое целое только при объединении элементов. Они чаще всего символизировали создание семьи. Часто такие кольца украшали сердцами, цветами или сложенными ладонями.

    Отдельного внимания заслуживают еврейские кольца, которыми обручались мужчина и женщина. Они были достаточно объемные, на них изображался храм или дом. 

    Кольца женские к этому времени пользовались большой популярностью и на Руси. Сначала их делали из железа и меди, а позднее стали использовать драгоценные металлы – серебро и золото. Для украшения местные умельцы использовали натуральные камни: рубин, жемчуг, сердолик и изумруд. 

    Постепенно становится модной бижутерия, как недорогая альтернатива драгоценностям. Распространение бижутерии женской, как отдельного направления ремесла, привело к тому, что ценности стали массово подделываться. Мастера, работающие с дешевыми материалами, пытались создать красивое кольцо. А если оно получалось на славу, не хотели отдавать его за бесценок и выдавали за драгоценность.

    Доступность женской бижутерии имела свои плюсы:

    - Богатые дамы заказывали копии драгоценностей, а оригинал хранили в тайниках или продавали при финансовых затруднениях.

    - Небогатые горожанки покупали бижутерию и носили ее как ювелирные изделия. Это несколько сглаживало классовое неравенство между женщинами разных сословий.

    Стоит отметить, что «украшения для бедных» отличались большим разнообразием цветов, фактур и форм, что уже тогда говорило о преимуществах бижутерии.

    В это же время при создании колец начинают активно использовать не только драгоценные, но и полудрагоценные камни. Кольцо с камнем получается не менее красивым, но уже не таким дорогим.

    До начала 20-х годов 20-ого века бижутерию ассоциировали с бедностью и неспособностью приобрести настоящие ювелирные изделия. Коко Шанель отвергла общее мнение и перевела альтернативные украшения из разряда постыдных в категорию модных. На личном примере законодательница стиля продемонстрировала возможности ювелирной бижутерии, раз и навсегда изменив ее положение в мире. Украшения от Коко не стремились обмануть или создать видимость роскоши. Они выполнялись «под золото», но были примечательны не имитацией благородного металла, а сочетанием фактур, поверхностей и декоративных элементов.

    В этот период общество стало уходить от привычных устоев и менять традиции, благодаря чему женская бижутерия окончательно заняла свою нишу на мировой арене. У все большего количества людей появлялось желание дополнить свой образ модной бижутерией.

    Сегодня брендовая бижутерия имеет деление на вечернюю и дневную, каждая из которых отвечает высоким требованиям стиля. Альтернативные украшения сопровождают каждый шаг в жизни современной женщины, начиная рабочими буднями и заканчивая светскими раутами.

    Стильная бижутерия является современным выходом из ситуации, позволяя менять аксессуары по малейшему веянию моды, всегда оставаясь на гребне стильной волны. Ювелирная бижутерия способна сопровождать любую перемену в жизни девушки, будь то новая прическа, макияж, платье или маникюр. 

    Это украшение смотрится очень модно и богато. Подчеркивайте свою индивидуальность и демонстрируйте оригинальность!