Спонжи для макияжа: что? зачем? как?

    При создании макияжа современной девушке необходимы специальные приспособления – спонжи. Чтобы кожа выглядела идеально, порой необходимо прибегать к использованию декоративной косметики. Очень часто случается, что тональный крем ложится пятнами и сильно заметен при дневном освещении. Для идеального нанесения косметических продуктов производители предлагают использовать спонж - из искусственных материалов он удобен в использовании и безопасен для здоровья.Особенностью спонжа является многообразие способов нанесения макияжа с его помощью. Он поможет нанести на кожу незначительное количество косметики и отлично подойдет для дневного макияжа. Тональная основа, нанесенная влажным спонжем, ложится более тонкой вуалью и мало заметна даже при дневном освещении. Как и любое средство для нанесения косметики его необходимо сразу же мыть. Использовать нужно только чистый продукт, чтобы на коже не было раздражений, и он не скапливал в себе микробы. Яйцевидный спонж обладает всеми необходимыми для этого качествами — его отличает упругость, хорошая впитываемость, мягкость, наличие мелких пор и обтекаемая форма. Спонжей много не бывает. Для правильного ухода и нанесения макияжа у каждой женщины их должно быть несколько. 

    При использовании в косметических целях можно использовать как влажный, так и сухой гаджет. Это универсальный продукт. При применении сухого спонжа можно добиться фарфорового эффекта на коже – это актуально во время фотосъёмок. Влажный спонж незаменим при нанесении тонального крема, в этом случае кожа приобретает естественное сияние и здоровый блеск. 

    Влажный способ применяется для тонирования и выравнивания цвета; сокрытия синяков и темных кругов корректором. Правила использования:

    • Сухой спонжик окуните в чистую воду. Лучше, чтобы она была питьевая.
    • Дождитесь набухания материала: он должен увеличиться в размерах в два раза.
    • Хорошо выжмите всю влагу. Инструмент должен быть слегка мокрым.
    • Выдавите крем на поверхность beauty blender и похлопывающими движениями распределите его. Делайте это так, чтобы цвет был равномерным, а структура – натуральной.

       

      Сухой способ применяется для распределения румян; закрепления макияжа пудрой; оформления глаз тенями; и в целом для сухих текстур. Правила использования:

    • Возьмите в руку губку и «окуните» ее в косметическое средство. Для обработки мелких участков это лучше делать острым кончиком, а для больших площадей – широкой частью.
    • Легкими хлопками распределите косметику по поверхности кожи. Двигайтесь мелкими «шажками», чтобы не оставить ни один участок незаполненным.

      Рассмотрим основные этапы того, как правильно ухаживать за спонжем:

    • По завершении процедуры нанесения макияжа необходимо промывать спонж, очищать его от оставшегося на нём средства. Для этих целей хорошо подойдёт специализированный лосьон, шампунь или жидкое мыло.
    • Стирка, а точнее даже мытьё спонжа должно быть аккуратным. Нельзя загружать его в стиральную машину, а также растягивать, отжимать во время проведения процедуры руками.
    • Нельзя использовать для сушки спонжа разнообразные нагревательные приборы. Сушить его необходимо в горизонтальном положении, выложив на бумажное полотенце.
    • Хранить спонж нужно так, чтобы к нему беспрепятственно поступали воздух и солнечные лучи, для чего хорошо подойдут всевозможные мешочки из органзы или сетки. В противном случае – при хранении в плотно закрывающихся косметичках – возникновение грибка гарантировано.
    • Использовать для дополнительной дезинфекции микроволновку или иное тепловое воздействие также запрещено.
    • При соблюдении всех вышеперечисленных советов всё-таки необходимо часто менять спонжи – не реже, чем один раз в три месяца.