Спирулина как источник здоровья

    Из статьи вы узнаете чем полезна спирулина, как её применять и какую форму лучше выбрать. Продолжайте читать, впереди вас ждёт интересная и полезная информация.

    Спирулина, это разновидность сине-зелёных водорослей, которые растут в тёплых водах. Они богаты белком, витаминами, минералами, каротиноидами и антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждений. В том числе морское растение содержит витамины группы В, бета-каротин, витамин Е, марганец, цинк, медь, железо, селен, гамма-линоленовую кислоту (ГЛК) и другие питательные вещества. Благодаря своей питательной ценности, спирулина считается супер-продуктом, который приносит большую пользу здоровью человека.

    Ниже, перечислены преимущества сине-зелёной водоросли, которые вы получите, добавив её в свой рацион.

    1. Источник питательных веществ

    Употребление добавок со спирулиной позволяет пополнить организм жизненно-важными веществами. Морское растение содержит: белки, жиры, углеводы, кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, витамин С, тиамин, фолиевую кислоту, витамины А, В6, К и Е, селен, гамма-линоленовую кислоту.

    Также водоросль содержит антиоксиданты, в том числе сине-зелёный пигмент фикоцианин. Они помогают организму бороться со свободными радикалами и защищают клетки от повреждений. Такие свойства позволяют снизить вредное воздействие алкоголя, табака и некоторых пищевых продуктов, которые способны вызвать не только воспалительные процессы, но и онкологические заболевания.

    2. Здоровье глаз

    В составе спирулины содержится антиоксидант бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А, который играет ключевую роль в поддержании здорового зрения.

    3. Здоровье полости рта

    В 2013 году был проведён эксперимент с 64 участниками, которые страдали заболеваниями дёсен. В результате, у 33 участников, которым дополнительно наносили на поражённые участки гель со спирулиной, наблюдались более высокие результаты.

    Лейкоплакия — это поражение слизистой оболочки полости рта, которое часто возникает из-за курения или употребления жевательного табака. В некоторых случаях оно может перерасти в онкологию. В небольшом исследовании 44 человека с лейкоплакией ежедневно принимали по 1 грамму спирулины. Через 12 месяцев у 20 участников эксперимента полностью исчезли поражения на слизистой. После прекращения приёма добавок, в течение года у 9 участников исследования вновь появились симптомы заболевания.

    Антимикробная активность водорослей может принести пользу в лечении бактериальных и грибковых инфекций полости рта, а также снизить риск развития кариеса.

    4. Снижение веса

    Исследование 2020 года позволило определить, что дополнительный приём спирулины помогает уменьшить объёмы и индекс массы тела (ИМТ), снизить аппетит, количество липидов в составе крови и количество подкожного жира. Одна из возможных причин таких показателей заключается в том, что активные вещества в составе сине-зелёной водоросли, препятствуют поглощению большого количества жира тонкой кишкой.

    5. Снижение уровня холестерина

    Приём спирулины помогает снизить уровень холестерина, что положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. В исследовательской работе 2016 года было обнаружено, что морская водоросль значительно снижает общий холестерин и липопротеины низкой плотности («плохой» холестерин), а также одновременно повышает уровень липопротеинов высокой плотности («хороший» холестерин). В 2013 году исследователи обнаружили, что ежедневный приём 1 грамма спирулины снижает общий уровень холестерина через три месяца.

    Дополнительные свойства спирулины

    Нормализует артериальное давление, особенно у людей с лишним весом и страдающих гипертонией;

    Служит профилактикой сердечных заболеваний;

    Ускоряет метаболизм, что положительно влияет на массу тела;

    Помогает облегчить симптомы аллергического ринита;

    Способствует нейтрализации токсинов в организме;

    Добавки со спирулиной

    Спирулина, как и любые другие водоросли может быть загрязнена токсичными вещества, которые называются микроцистинам. Также растение может поглощать тяжелые металлы из воды, в которой выращивается. По этим причинам важно покупать добавки со спирулиной от надёжного и проверенного бреда.

    Bee Royal высококачественный продукт, который сертифицирован по международному стандарту GMP, европейскому стандарту TUV, а также сертифицирован в России и странах СНГ. Натуральная добавка содержит высококачественную и экологически чистую спирулину, а также дополнительные ингредиенты, которые делают Bee Royal источником энергии и жизненно важных питательных веществ.