Спирулина: еда и напиток для стройности тела

    Есть и не толстеть. Есть и худеть. Возможно ли желаемое сделать реальностью? Специалистов-диетологов постоянно спрашивают о том, как есть все, что хочется и не поправляться. Еще более интересный вопрос: как есть все, что пожелаешь и худеть? Давайте разберемся.

    Спирулина как еда

    Устоять перед обилием вкусной, а иногда неполезной пищи, и оставаться в хорошей форме – очень непростая задача. Людям, которым от природы достался ускоренный метаболизм это сделать гораздо проще. Тем же, у кого скорость обмена веществ невысока, нужно приложить гораздо больше усилий. Есть то, что хочется и не толстеть возможно, если вы учитываете калорийность продуктов. Даже если это совсем неполезная еда, но вы думаете о ней – можно съесть! Диетологи называют это эмоциональным голодом, спонтанно возникающим и также же быстро проходящим. В поддержании формы помогут и физические нагрузки, в традиционном понимании это пешая ходьба или фитнес-тренировки.

    Однако в деле поддержания веса есть еще один помощник – спирулина. Она относится к такой модной сегодня категории продуктов как Суперфуд. Суперфуд - продукт с высокой пищевой ценностью. Уникальность продукта обеспечивает химический состав, в который входят витамины, минералы и биологически активные вещества.

    Именно такими свойствами обладает спирулина. Высушенный продукт содержит от 50 до 70 % белка, в среднем 60%. Это полноценный белок, содержащий все незаменимые аминокислоты. В спирулине почти в 2 раза больше белка, чем в говядине, а по другим показателям она превосходит растительные источники протеинов, даже бобовые. Еще она невероятно богата на содержание витамина В12.

    Исходя из этих данных, в применении спирулины для снижения веса существует одно важное правило: прием за 15-20 минут до еды! Это содействует снижению аппетита и уменьшению количества потребляемой пищи. Спирулина как бы сама становится едой. «Едим и не поправляемся» в действии!

    Спирулина как напиток

    Спирулину не только едят, но и пьют. Особенно эффектно выглядит коктейль сине-зеленого цвета, его можно увидеть в барах фитнес-клубов. А на просторах интернета вы найдете множество рецептов коктейлей, которые легко приготовить самим. Молочные, фруктовые, овощные - на все вкусы и предпочтения!

    Такая полезная спирулина

    Спирулина занимает первое место среди биологически активных добавок по своим питательным и лечебным свойствам. Стоит отметить, что повышенное содержание белков способствует увеличению мышечной массы, если употреблять их после приема пищи. Это свойство спирулины хорошо известно многим спортсменам.

    Спирулина обладает множеством полезных свойств, которые в совокупности нормализуют обмен веществ в организме в целом и как следствие приводят к стабильности веса. Напомним, что спирулина:

    • укрепляет иммунную систему, содействует выработке белковых молекул, которые борются с вирусами и инфекциями;
    • повышает выносливость и эффективность тренировок;
    • поддерживает рост полезной микрофлоры в кишечнике;
    • нормализует обмен веществ и уровень холестерина в крови;
    • ·противодействует свободным радикалам и уменьшает риск развития опухолей;
    • ·улучшает состояние волос и кожи.

    При всех положительных свойствах спирулины не стоит забывать, что как и у любого биологически активного вещества, у нее есть противопоказания - это индивидуальная непереносимость.

    Будьте здоровы вместе со спирулиной!