Специи и пряности: правила покупки и использования

    Специи целиком лучше, чем молотые? Покупать порционно или сразу полкило? Как хранить специи в домашних условиях, чтобы они не испортились? Чем заменить пряность, если нужной не оказалось под рукой?

    Без специй и пряностей сложно представить блюда русской, азиатской, средиземноморской кухни. Их добавляют в первые, вторые блюда, салаты, десерты, холодные и горячие напитки. Одни специи используют как самостоятельную приправу, из других составляют пряные миксы. Все для того, чтобы вкус и аромат блюд становился ярким, уникальным.

    Специи и приправы в кухнях мира используются в разном количестве и сочетании. Чтобы готовить без ограничений, можно приобрести несколько так называемых базовых пряностей. В их число входят черный перец и перец чили, гранулированный чеснок, куркума, сушеная и копченая паприка, укроп и другие травы. Для выпечки и напитков стоит приобрести корицу. А любителям первых и овощных блюд не помешают в домашней коллекции специй сушеный лук и морковь.

    Какие специи покупать и сколько?

    Выбор пряностей – дело тонкое. Кому-то нравятся яркие ароматы, а кто-то предпочитает насыщенный вкус. Одни выбирают популярные миксы (например, хмели-сунели), а другие смешивают специи самостоятельно.

    Также предпочтения кулинаров различаются по части вида и формы пряностей. Производители это учитывают и предлагают специи целиком, кусочками, в гранулированном виде и порошковом. Однозначно сказать, что лучше, невозможно. Но если на первом месте удобство использования приправ, то молотые предпочтительны.

    Объем тоже имеет значение. Специи хранятся достаточно долго. Большинство из них не прогоркает, не плесневеет и не начинает кислить со временем. Но все почти гарантированно теряют яркость вкуса и силу аромата. Слишком долго хранить специи не рекомендуется. Отсюда совет: выбирайте объем исходя из того, как часто вы готовите.

    5 правил хранения специй

    Даже небольшие упаковки специй нужно правильно хранить.

    Общие правила:

    1. Обращайте внимание на срок и условия хранения, указанные на упаковке.
    2. Храните пряности в сухом, прохладном месте.
    3. Держите баночки и контейнеры плотно закрытыми.
    4. Если сами делаете миксы, смешивайте специи в небольшом количестве. Аромат смесей может меняться со временем, в том числе и не в лучшую сторону.
    5. Яркие специи храните в холодильнике. Куркума, сушеная, копченая паприка, перец чили любят холод.

    Также учитывайте, что специи не любят влагу.

    Что касается организации хранения, эксперименты приветствуются. Сегодня в тренде уголки, специальные полочки для специй. По старинке в кухонном шкафу хранить их тоже можно.

    Достойная замена

    Некоторые пряности и специи могут быть взаимозаменяемыми. Аир – альтернатива имбирю и лавровому листу. Петрушку можно заменить кинзой. Вместо эстрагона в блюдах средиземноморской кухни нередко используется сушеный укроп. Им же в некоторых рецептах заменяют мяту.

    Перец чили можно заменить красным горьким перцем. Смесь перцев тоже подойдет. По остроте она, конечно, уступает чили. Но зато смесь перцев имеет более яркий, интересный аромат.

    Что касается паприки, то копченая и сушеная легко заменят друг друга. Использовать их вместе в одном блюде тоже можно.

    Не под рукой популярной смеси трав (розмарин, базилик, майоран, тимьян)? Добавьте в блюдо черный и душистый перец.

    Не хотите искать замену любимым специям? Своевременно пополняйте коллекцию пряностей.

    Специи «Натурэко» – идеальный вкус, яркий аромат и удобный формат. Закажите и убедитесь!