Современные приспособления для мытья посуды или же элементы деревенского быта на Руси?

    Не секрет, что использование губок для мытья посуды — не очень гигиеничный способ. Из-за пористой структуры в губке остаются молекулы воды и остатки пищи, что делает её прекрасной средой для размножения бактерий. Ещё один недостаток губок - они не справляются с жирной посудой без моющих средств. Сейчас всё больше хозяек заменяют губку на её аналоги из силикона или полипропилена. В отличие от губок, такие мочалки или тряпочки можно использовать для мытья посуды без моющих средств.

    Расскажу свою историю перехода от губки к сетчатой тряпочке. Как то няня моего сына, увидев как я губкой мою посуду, очень удивилась и даже возмутилась. "Как?! Вы до сих пор не отказались от этих мыльных, грязных губок? Их же надо менять в такой большой семье каждые 3 дня!"  И рассказала мне про чудо тряпочку, после которой никогда не захочешь снова использовать губку.  Я не придала тогда особого значения таким эмоциональным высказываниям, да и мой консерватизм мешает без оглядки менять привычное на новое. Но в следующий свой приход, наша няня принесла мне в подарок сетчатую тряпочку и очень настаивала попробовать мыть ей посуду. Деваться было не куда, няню я очень уважаю и люблю. Мне хватило пары дней, чтобы стать такой же ярой поклонницей тряпочек сеток. Теперь я также сетую, когда вижу истерзанные мыльные губки и тоже дарю близким и друзьям мои любимые тряпочки.

    Каково было моё удивление, когда я узнала что сетчатые тряпочки это вовсе не новаторство. Оказывается, раньше многие наши прабабушки мыли посуду лоскутами капроновых чулок или рыболовных сетей, они хорошо отмывали жир с посуды даже в не очень горячей воде. К тому же в таком материале не скапливаются вредные организмы и он очень быстро сохнет.

    По тому же примеру и сетчатые тряпочки из полипропилена так же отмывают жир даже без моющих средств,  как будто забирают его на себя. А затем они хорошо отстирываются и не впитывают запахи. Ещё одно огромное преимущество - это их долговечность. Моей тряпочке уже 6 лет, но она ярко жёлтая, как в первый день. Она очень удобная, а за счет её жесткости легко оттирает пригорелости и засохшие частицы. Но у таких сеточек есть и недостаток - они не впитывают жидкость, поэтому не подходят для протирки стола, но тряпочкой сеткой можно вымыть стол, а затем вытереть насухо другой тряпкой.