СОВЕТЫ ДИЗАЙНЕРОВ ПО ВЫБОРУ ТЮЛЯ - МИКРОВУАЛЬ ДЛЯ ОКОН

    Дизайнеры с удовольствием пользуются в декорировании окон лёгкими летящими тканями, придающими помещению романтичный, воздушный образ. Такие ткани могут с успехом использоваться как в качестве самостоятельного элемента, так и как дополнение к более плотным шторам, в зависимости от того, какого эффекта нужно добиться с помощью штор в помещении. И без того огромный ассортимент лёгких тканей постоянно пополняется новинками. Одной из таких новинок стала полуорганза, или микровуаль.

    Дизайн окна очень важен в интерьере комнаты. Оно может как украсить помещение, так и испортить весь внешний вид. Вот почему необходимо подобрать правильные шторы. Одним из видов занавесок для декорирования окна является тюль-микровуаль. Каким он бывает и к какому интерьеру подойдет, попробуем разобраться.

    Тюль-микровуаль – это полупрозрачная ткань, предназначенная для украшения окна. Ее главной особенностью является способность пропускать солнечный свет, при этом рассеивать его, что особо важно в затемненных помещениях. Ткань настолько воздушная и легкая, что на окнах выглядит как дымка, мираж. Она тоньше и деликатнее шелка, имеет синтетический состав и идеально подходит для интерьеров любого функционального стиля.

    Кроме того, уход за данным видом ткани прост, не требует особых средств, она легко стирается и гладится.

    Состав 

    Состав микровуали – практически всегда стопроцентный полиэстер, синтетика. Именно этим объясняются преимущества материи: несминаемость и износоустойчивость, даже не смотря на тончайшее плетение. Кроме того, бывают смесовые ткани, которые сочетают в себе натуральные и искусственные нити.

    Виды тюля, который изготавливают из микровуали огромное множество

    • Простое прямоугольное полотно, свисающее вниз свободными складками. На окне оно может быть одно или несколько, выполнено в одном цвете или иметь несколько оттенков. Могут применяться в один слой, два и более, создавая объем на окне.
    • Скрещенные из двух полотен. В этом случае занавески также имеют форму прямоугольника. Могут быть как короткими, так и длинными. Полотна тюля-микровуали собираются при помощи различных аксессуаров на противоположной стороне окна.
    • Итальянские шторы. Здесь полотно занавеси собирается наверх к карнизу и просто перекидывается через него или пропускается через декоративное кольцо.
    • Французская штора. Микровуаль собирается в симметричные воланы. При этом имеется возможность менять высоту занавески. Воланы в этом случае должны сохраняться даже при максимальном опускании полотна.
    • Ламбрекен из тюля-микровуали также имеет место быть. Для этого основное полотно занавески можно фантазийно перекинуть через штангу карниза.

    Способы крепления тюля - микровуаль на окно

    Для разных видов крепления нужно пришить шторную ленту по краю материи. Она позволяет по-разному задрапировать вверх занавеса и создать аккуратные складки

    Тюль-вуаль, в принципе, можно применить в любом помещении:

    • В детскую она добавит уюта. При этом не станет препятствовать проникновению прямых солнечных лучей в помещение. Идеальным вариантом здесь будет сочетание с плотными портьерами.
    • В спальне семейной пары можно повесить тюль-микровуаль сверху плотной портьеры. Этот способ поможет сделать гардину более легкой, придаст уют интерьеру.
    • Для оформления окон в гостиной также можно выбрать микровуалевую занавеску. Идеально будет смотреться тюль белого или молочного цвета. Также можно повесить занавеску из данной ткани в несколько слоев, при этом тона могут как совпадать, так и быть контрастными. А при помощи оригинальных петель можно придать всему оформлению окна неповторимый вид.

    Заключение

    Те, кто украсил окна в своем жилище тюлем-микровуалью, в основном, довольны результатом. Получается воздушный интерьер, ведь она хорошо рассеивает свет, но не является полностью прозрачной. Это идеальный вариант для дневного оформления окон на южной стороне. Но в этом случае стоит дополнить тюль плотной портьерой.

    Рекомендуем к покупке!