Советская классика в новом оформлении. Пять переизданий для школьников

    Среди родителей и педагогов давно ведутся споры, нужно ли детям читать произведения, на которых росли их родители, а также бабушки и дедушки, или современного ребенка эти книги не могут увлечь и заинтересовать. Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь литературные вкусы у всех детей, как и у всех взрослых, разные. И, наверное, нужно пытаться разнообразить чтение ребенка. Читая ему с раннего детства только советские книги, есть риск вырастить ребенка оторванным от реальности, несовременным. В то же время, если читать исключительно книги, написанные в последние годы, ребенок не будет знать историю своей семьи и своей страны, что тоже имеет свои минусы. Лучше всего, если вам удастся найти золотую середину, и ваш ребенок будет с одинаковым интересом слушать и современную литературу, и книги «из бабушкиного сундучка». 

    Чтение старых книг сближает ребенка с его родными. Становится понятно, что и мама, и бабушка тоже когда-то были детьми, что они любили приключения, играли во дворе, учились в школе. И общего у них с сегодняшними детьми гораздо больше, чем отличий. 

    Предлагаем вам пять книг классиков советской детской литературы, переизданных в современном оформлении. Все эти книги адресованы подросткам и рекомендованы для самостоятельного внеклассного чтения в средней школе. Новый современный дизайн приближает произведения к нынешним детям, делает их привлекательными и актуальными. 

    Владимир Железников: Путешественник с багажом

    Главный герой повести подросток Севка Щеглов живёт вместе с мамой, а отца почти не помнит, так как родители давно находятся в разводе. Севке очень не хватает отцовского внимания и тепла. Во время поездки в летний лагерь, поезд, на котором едет подросток, останавливается в Москве. Мальчик решает, что это судьба, ведь именно в столице живет его отец. В книге вас ждут приключения двенадцатилетнего подростка в огромной Москве: встречи с разными людьми, которые откроют Севке мир с неожиданной стороны и познакомят со сложными проблемами взрослой жизни. Удастся ли герою встретиться с отцом, найдут ли они общий язык – об этом вы узнаете, прочитав повесть.

    Софья Могилевская: Восемь голубых дорожек

    В центре повести восемь детей, которые ходят в большой московский бассейн и мечтают стать настоящими пловцами: первоклассница Маринка, подросток Антон Черных, эмоциональный армянин Ашот, капризная модница Туся, робкая Галя, активный Коля и близнецы Шурик и Юрик. Каждый из них - интересная личность, с ярким характером и большими амбициями, а объединяет их только одно: желание научится хорошо плавать и стать настоящим "хозяином" водной голубой дорожки. В повести вы познакомитесь не только с ребятами, но и с их семьями, учителями, тренером Зоей Ивановной и многими другими персонажами.

     

    Софья Могилевская: Марка страны Гонделупы

    Петя, Вовка и Кирилка учатся в первом классе. Вместе делают уроки, вместе играют. Но вот между друзьями пробегает черная кошка. А все потому, что Петя увлекся коллекционированием марок и теперь дружит с филателистом Левой Михайловым из 5«Б». И все бы ничего, но однажды Левка выманивает у Пети шведскую серию марок, которую совсем недавно подарил ему папа. А взамен предлагает уникальную таинственную марку пиратской страны Гонделупы!

    Что же это за страна такая — Гонделупа? Как ее отыскать на карте? Теперь у Пети много вопросов и много проблем...

     

    Владислав Крапивин: Колыбельная для брата

    В жизни 12-летнего Кирилла многое изменилось с рождением младшего брата. Теперь нужно быть более смелым, более ответственным, более честным. Но неожиданно он оказывается втянут в школьный скандал, и его несправедливо обвиняют в пропаже денег. Кирилл должен во что бы то ни стало отстоять свое честное имя, ведь он всегда на стороне правды и справедливости. Подросток вступает в неравный бой с местным дворовым авторитетом Дыбой, протягивает руку оступившемуся товарищу, а для младшего брата становится самым главным нравственным ориентиром. 

     

    Ирина Пивоварова: Тройка с минусом, или Происшествие в 5«А»

    Однажды в 5«А» классе появилась новенькая Тося Одуванчикова, и именно с этого дня в классе началась череда невероятных событий. Во-первых, гордость класса, отличница и умница Аня Залетаева впервые не подготовилась к уроку! Во-вторых, куда-то пропал классный журнал! А в-третьих, совместными усилиями ребята смогли выследить настоящего преступника. И, конечно, в этой истории не обошлось без любви, дружбы и взаимовыручки.

    Больше переизданий советской классики детской литературы можно найти в сериях "Детвора" и "Читаем всей семьёй" издательства "ЭНАС-КНИГА".