Сортер - самая полезная развивающая игрушка для малышей

    Сортер - это развивающая игрушка, принцип которой основан на сортировке предметов по разным признакам: цвету, размеру и форме.

    Первые игрушки, предлагающие детям сортировать предметы по тем или иным признакам, появились еще в начале двадцатого века. Но окончательно идея была сформирована Марией Монтессори, которая придумала специальные конструкции для раннего развития детей. В 30-х годах появились первые фабричные игрушки.

    Почему же сортер считают одной из самых полезных игрушек?

    Игра предлагает детям распределитьразличные фигурки по разным признакам. Каждая такая игрушка имеет основу в виде того или иного предмета: рамки, куба, шара, домика, столбика, машинки и т.д.

    Основная цель игрушки заклюсается в том, чтобы научить малыша мыслить логически. Когда ребенок распределяет фигурки по разным признакам, он задействует память, учиться анализировать и различать цвета,развивает творческое мышление и способность ориентироваться в пространстве.

    Как итог - это очень полезная игра для малышей любого возраста, которую рекомендуют специалисты. Не зря сортеры успешно тспользуются в развивающих центрах и детских садах.

    При выборе игры нужно учитывать разные факторы: возврастную категорию ( хотя это не такой важных параметр, т.к. сортеры универсальны), вид основы, сложность принципа сборки и т.д. Для самых маленьких крох рекомендуется покупать наборы с минимум деталей, имеющие простые формы.

    Следует обращать внимание на наличие дополнительных функций в играх. Так, в продаже есть комплекты с музыкальными и световыми эффектами. Но не стоит забывать о балансе, т.е. нельзя заставлять ребенка переутомляться, если в предложенной ему игре будет слишком много разных эффектов.

    По возможности покупайте малышу наборы, которые будут отличаться по форме и другим параметрам. Сортеры могут иметь разные виды, начиная от детских машинок, заканчивая фигурками персонажей, шарами и кубами.

    Следует добавить, что для обучения малыша первое время Вы можете играть вместе с ним, показывая, как именно и по каким признакам нужно сортировать игрушки.