Сон с малышом: вместе или раздельно

    Мнения женщин по поводу кормления, выбора соски и развития ребенка очень часто расходятся, но все рекорды по спорам бьет тема совместного сна. При этом приверженцы и противники совместного сна приведут столько аргументов, что невольно будешь согласна с обеими сторонами. Так в чем же истина?

    Сон совместный

    Идея совместного сна мамы мам и малыша в России обрела популярность в последние пятнадцать лет. До этого времени совместный сон даже не обсуждался. Декларировалось, что младенец должен спать исключительно в своей кроватке, а спать вместе с родителями и неприлично, и опасно, и что-то еще такое страшное. Короче говоря, спать вместе с малышом нельзя – и точка. Во многом здесь сыграло свою роль и кормление, которое в то время рекомендовалось проводить строго по часам, а не по требованию. Не рекомендовалось и часто брать малыша на руки, мол избалуете. В общем все было по единому стандарту. Но со временем общество стало проще и свободнее, а женщины стали больше времени уделять семье и отношения мам с детьми изменились. И опять де большое влияние оказало кормление по требованию, которое могло происходить и в ночные часы. Вскакивать к кроватке по несколько раз за ночь, а потом еще и убаюкать малыша стало очень проблематично. В итоге молодые мамы уже готовы на все, чтобы облегчить свою жизнь и берут малыша к себе в кровать. И это действительно удобно: не надо вскакивать, поднимать, сидеть с ним в темноте, а потом снова укачивать. Спросонья дала мамочка грудь, ребенок наелся и дальше спокойно засыпает. А иногда и кормить не нужно, а просто погладить малыша. В каждом случае кроха успокаивается гораздо быстрее, а у мамы больше времени на сон.

    Сон раздельный

    Но совместный сон нравится далеко не всем, потому как предпочтения и условия для комфортного жизни у всех нас разные.

    Вот Алиса, ей 31, у нее первый ребенок и ко всему она подходит с огромной ответственностью. У Алисы есть страх задавить малыша во сне, она пробовала брать его с собой в кровать, но сон был тревожный, она часто вскакивала по ночам, чтобы проверить дышит ли ребенок. Ее не утешили опытные подруги и доводы, что у мамы младенца сон неглубокий и даже во сне она контролирует себя и кроху. Рядом с ребенком Алиса все равно спала беспокойно. Для нее оказалось проще поспать глубоким сном отдельно пару часов и подниматься к сыну ночью, чем тревожиться на протяжении всей ночи рядом с малышом. Или вот Марина с Сергеем – молодые родители девочки. Им для полноценного сна необходимо свободное пространство. Сергей обожает спать раскинувшись, да еще и во сне может случайно толкнуть Марину. А если в постели будет еще и младенец, то Марина уже не сможет комфортно отдохнуть. При этом у Марины все должно быть по правилам, а это значит, дочка должна спать отдельно в своей кроватке. Таким образом, поводов у мам спать как совместно, так и раздельно с ребенком множество.

    А как лучше для детей?

    Дети тоже все разные и по-разному относятся к совместному сну. Например, Костя уже взрослый парень, ему аж полгода. Сережа – мальчик с характером. И сколько бы мама и папа не пробовали уложить малыша в кроватку: и качали на протяжении всей ночи, и колыбельки пели, и кормили, когда попросит, и маленькую люльку купили, и приставили кроватку рядом своей. Костя ни в какую не соглашался и кричал, пока его не укладывали рядом с собой в кровать. Вот хотелось ему спать под маминым бочком и все тут! Но есть детки, хотя их и мало, которым спать в своей кроватке нравится больше, чем с родителями. Вот Лена, спокойная и милая девочка. Лену сразу после роддома положили в свою кроватку, так она там все время спокойно и спала. Иногда она плакала по ночам, мама подходила, успокаивала и Лена быстро засыпала. Родители как-то положили ее в свою кровать, но малютка вертелась всю ночь, было ей или жарко, или просто некомфортно, но Лена спокойно спит только в своей кроватке и все.

    Есть детки, которым одинаково приятно спать и своей кроватке, и в родительской, а кто-то может спокойно заснуть с родителями, а после того, как его перенесут в кроватку – продолжить спать там. И при этом никаких капризов.

    Так как же лучше?

    А это каждая семья решает для себя сама. Если родителей не тревожит совместный сон, им так удобнее и все высыпаются – значит, лучше спать вместе. Главное – позаботиться, чтобы ребенок был в безопасности и мог свободно дышать. Если папа ворчит, да и у мамы не получается спокойно спать рядом с крохой, то спать раздельно – тоже хорошее решение. Ничье мнение близких и посторонних людей учитывать не стоит. У всех семей свой опыт, свои привычки и свои понятия комфорта.

    Но вот в чем действительно сходятся во мнении молодые мамочки - это то, что наша одежда для беременных и кормящих мам однозначно комфортна и красива