Солнцезащитный крем, как правильно выбрать SPF

    Весна и лето — время, когда все вспоминают о солнцезащитном креме и задумываются, какой купить лучше и с каким уровнем защиты.SPF — это солнцезащитный фактор, или своего рода защитный барьер, который способен продлевать время нахождения на солнце, за которое вы не сможете обгореть. SPF — бывают разные, и цифры стоящие рядом указывают, во сколько раз продлеваются солнечные ванны, если использовать косметические хитрости.Теперь нужно разобраться, с каким именно SPF стоит выбирать крем. Выбор солнцезащитного средства зависит от места, где вы планируете проводить время и от вашего фототипа кожи. Если впереди рабочий городской день, то SPF может не превышать 8-15, но если в перспективе поездка на пляж, то SPF, естественно, увеличивается.

    Фототипы кожи делятся на 4 основные группы:

    • Это люди с очень светлой кожей, с веснушками, волосы у них белые или с рыжим оттенком, голубые или серые глаза. Для обладателей такого фототипа SPF рекомендован не ниже 40 или даже 50.
    • Это блондины или люди с русыми волосами и с достаточно светлой кожей, глаза у них голубые, серые или карие. SPF-фактор варьируется от 20 до 35.
    • Это шатены или обладатели темно-русой шевелюры, кожа относительно светлая, а глаза карие или серые. Этот фототип самый распространенный и SPF находится в рамках 8-20.
    • Представители этого типа ярко выраженные брюнеты со смуглой кожей и карими глазами. Обладатели этого фототипа солнца не очень боятся и SPF для них достаточно выбирать 8-10.
    • Нежная детская кожа очень быстро обгорает. Поэтому для малышей выпускают средства с солнцезащитным индексом 50 и 50+.