Солевые ванны против целлюлита

    Целлюлит есть у многих девушек, но не каждая готова мириться с «апельсиновой коркой». Чтобы избавиться от рыхлости жировой ткани, можно обойтись без дорогостоящих SPA-процедур в салонах красоты. Гладкость и упругость кожи способны вернуть солевые ванны.

    Для процедуры подходит даже обычная соль с кухонной полки. Правда, при контакте с поврежденной кожей, вы почувствуете дискомфорт, да и наслаждение от приема ванны тут не получить. С поставленной задачей отлично справляются морская, а еще лучше — английская соль. Она на 99% состоит из сульфата магния, который «запускает» детокс организма, активизирует кровообращение, улучшает обменные процессы. Благодаря действию природных компонентов кожа выравнивается, становится более эластичной и подтянутой.

     

    Как действует солевая ванна?

    Многие программы по снижению веса включают курс солевых ванн. Как минимум, они выводят лишнюю жидкость из организма. В целом, солевая ванна работает так:

    ·         когда вы расслабляетесь в теплом солевом растворе, поры расширяются, ускоряется кровообращение, усиливает отток лимфы;

    ·         клеточный метаболизм начинает ускоряться, а магний проникает через поры в организм;

    ·         магний «схватывает» углерод (шлаки), разрушает его;

    ·         растворенные токсины выходят вместе с лишней водой из подкожно-жировой клетчатки;

    ·         происходит уменьшение жировых клеток, кожа становится ровнее.

    Солевые ванны работают не хуже разрекламированных дренажных составов, но в финансовом плане такие процедуры выходят дешевле. К тому же, антицеллюлитную ванну сделать очень легко!

     

    Рецепт антицеллюлитной ванны

    Наберите полную ванну теплой воды. Растворите в ней около 500 граммов соли. Можно добавить эфирное масло с антицеллюлитным эффектом — можжевельник, апельсин, шалфей, розмарин. А можно сразу использовать английскую соль с натуральными маслами.

    Принимайте ванну не больше 20 минут. Если лежать в солевом растворе дольше, вы можете почувствовать усталость. Во время процедуры можно пить воду или травяной чай, чтобы избежать обезвоживания. Кроме того, это помогает организму быстрее избавиться от шлаков.

    После процедуры оботритесь влажным полотенцем или ополоснитесь под прохладным душем, но без моющих средств. После ванной желательно лечь в постель или спокойно посидеть минут 20 для усиления лечебного воздействия соли.

    Процедуру рекомендуется проводить 2-3 раза в неделю, курсом из 10-15 сеансов. Курс можно повторить через месяц. Для усиления эффекта можно добавить антицеллюлитный массаж с использованием солевого или кофейного скраба.

    Эффект от антицеллюлитной ванны

    Ванна с английской солью — отличный способ похудения. Понятно, что эффект будет визуальным за счет избавления от лишней жидкости. Для более устойчивого результата надо заниматься спортом и следить за питанием. Но в целом антицеллюлитные ванны обладают следующими эффектами:

    ·         избавление от оттеков, усиление потоотделения, что важно при развитии целлюлита из-за удержания лишней жидкости;

    ·         выведение токсинов и шлаков, так что не пугайтесь, если вдруг наполненная ванна потемнеет;

    ·         разгон застойной лимфы в пораженных целлюлитом зонах;

    ·         снятие зажимов и напряжения мышц, поэтому при занятиях фитнесом солевые ванны помогают снять боль после тренировок;

    ·         смягчение кожи, ускорение заживления ран, сокращение высыпаний.

    Прием солевых ванн не рекомендуется тем, у кого повышенное давление. Уменьшить дозировку соли следует при варикозе, а также при склонности к кровотечениям.

    Для антицеллюлитной ванны можно взять не только английскую, но и гималайскую розовую соль. По свойствам она мало чем отличается от английской. Усилить эффект от ванн можно с помощью антицеллюлитных скрабов, а также при использовании натуральных масел после процедуры.