Собираем урожай правильно

    Среди садовых хлопот сбор урожая – это самое приятное! Но, чтобы наши труды не пошли насмарку, нужно не меньшее внимание уделять хранению урожая.

    Для корнеплодов и других овощей, которые длительное время могут храниться в погребе или подвале очень важно оставаться целыми и без повреждений. Именно целостность помогает избегать гнилей. В помощь огородникам предлагаем приобрести специальную вилку для сбора урожая. Ее специальная конструкция помогает без повреждений извлекать корнеплоды быстро и удобно. Два зубца слегка вспушивают почву вокруг корнеплода и вы с легкостью можете достать его за хвостик. Два зубца, которыми оснащена вилка имеют затупленные кончики. Именно эта фишка поможет избежать повреждений корнеплодов. Это ключевое отличие специальной вилки от других инструментов, которыми мы привыкли собирать урожай.

    Лопаты, совки, вилы и простые посадочные вилки имеют зазубренные кромки, которыми легко повредить нежную кожицу овощей. В итоге подготовка урожая к хранению занимает в 2 раза больше времени. Ведь весь урожай придется перебирать и проверять порезы. А потом пытаться как можно быстрее использовать поврежденные овощи, пока они не испортились. Используйте профессиональные инструменты и превращайте каждый этап садоводства в удовольствие.После сбора урожая аккуратно стряхните остатки почвы, очень хорошо будет обработать корнеплоды фунгицидом, например, фитоспорином – он поможет дольше сохранить урожай и является абсолютно безвредным. Достаточно перед употреблением тщательно помыть овощи ( ну ведь мы это и так делаем).После обработки просушите корнеплоды и отправьте на хранение в сухое прохладное помещение