Собака уничтожает вещи в квартире: как прекратить погром с пользой для питомца

    В каждом питомце живёт дизайнер - это понимают многие владельцы, когда заводят маленького четвероногого друга. Собака радостно начнет наводить свои порядки, превращая интерьер в своеобразное произведение искусства. Разумеется, любой владелец не обрадуется тому, что щенок грызёт мебель и другие предметы. Кто-то надеется, что данная напасть пройдет с возрастом. Но лучше срубить на корню такие действия, чем ждать и таить надежду. Разберёмся с основными причинами деструктивного поведения и подберем оптимальный план действий вместе.

    Узнайте у питомца, зачем он это делает

    К сожалению, конструктивный диалог построить не получится, так как партизан будет активно молчать. Придётся представить себя в роли сыщика и определить первопричину разрушений по косвенным уликам. В целом, собака портит вещи по причинам:

    • У щенка начался период активного выпадения молочных зубов и рост коренных, постоянное зудение в деснах можно остановить только таким образом.
    • Питомец не получает достаточно активности, поэтому просто страдает от скуки или желает заполучить хоть какое-то внимание со стороны домочадцев.
    • Любимец пытается заглушить стресс, вызванный некомфортной обстановкой в доме или же отсутствием людей.

    Необходимо сразу понять, что хвостатый не делает ничего "из вредности", они попросту не умеют мыслить такими сложными терминами. Узнать о первой причине довольно просто, ведь она напрямую связана с возрастными изменениями организма. Соответственно, справиться с проблемой не особо сложно. Активное желание уничтожения всего вокруг в скором времени пройдет, необходимо лишь направить его в мирное русло.

    Как можно побороть скуку и закончить разрушения?

    Задаваясь вопросом о том, как отучить собаку грызть вещи, важно трезво оценивать причину подобного поведения. Если улики указывают на то, что первопричиной является банальная скука и недостаток внимания, то план действий крайне прост.Нужно понять, достаточно ли активностей получает четвероногий друг. Определенные породы требуют значительно больше времени и сил для того, чтобы полностью выветрить разрушительные мысли из головы. Важно хорошенько изучить особенности конкретного питомца и отталкиваться от его уровня выносливости и желательного уровня активности. Следует не ограничивать процесс прогулки медленным шагом и вынюхиванием окрестностей, лучше добавить бега и игр. Важно сделать так, чтобы вся энергия оставалась вне дома.Есть вероятность, что причиной является недостаточное внимание со стороны хозяина и других домочадцев. Нередко хвостатые начинают баловаться для привлечения к себе внимания хозяина: "Друг, смотри на меня и поиграй со мной, я соскучился". Домашние игры или же дрессировка позволят легко переключить собаку на нужный лад.

    "Тоска съедает меня изнутри, поэтому я начинаю есть вещи"

    Пока владелец находится дома, разрушений не происходит, всё мирно и спокойно. Но совершенно непонятно, почему собака грызёт предметы, когда остаётся наедине. Необходимо понимать, что питомец не может трогать предметы лапами, в их случае роль ладоней играют именно зубы. Человек во время стресса начинает рисовать, перебирать вещи и пытаться хоть как-то занять руки. Хвостатый делает аналогичные действия, только с помощью своего рта.Возникновение нового питомца на территории, появление ребенка или банальное одиночество - всё это является сильным эмоциональным потрясением для психики. Зачастую план действий у собаки таков: "сейчас я погрызу ножку у этого дивана, успокоюсь и смогу лечь спать". Как только спокойствие наступает, разрушения сменяются крепким и беззаботным сном. Соответственно, если к моменту пробуждения причина стресса не устранена, то действия будут происходить по кругу.

    Я ругаю собаку за погром, но она совершенно меня не слушает

    Казалось бы, за каждым преступлением идёт справедливое наказание, но толку совершенно никакого. Но важно учитывать и то, в какой момент питомец был пойман на «правонарушении». Нередко хозяева считают, что даже спустя несколько часов после проступка можно показать сломанную вещь любимцу, сопроводив это тирадой о том, что хорошие мальчики или девочки так не делают. Но вспомним, что диалог ведётся не с человеком, соответственно, логические умозаключения здесь не работают.Необходимо ловить преступника прямо в процессе, с вещью во рту. Только в этом случае рациональным будет использовать команду "фу" или "нельзя". Оптимально уловить момент, когда собака идёт вершить деструктивные дела. Порой действия на опережения имеют гораздо больший эффект, чем ловля " на горячем ". Как только объект спасен он верной смерти и выплюнут, можно похвалить питомца и выдать ему лакомства для собак. Дальше в помощь исключительно терпение и систематическая корректировка поведения, никаких криков и истерик. Простые логические связи быстро усваиваются мозгом животного, за счёт чего и происходит коррекция действий.

    Можно предотвратить разрушения до их начала

    Правильным будет сразу расставить границы того, что может стать жертвой зубов собаки, а какие предметы трогать нельзя. Кости для собак - это лучшее средство для борьбы со скукой, тоской и деструктивным поведением. Но нужно выбирать специализированный продукт, а не выдавать первые попавшиеся под руку косточки. Стоит купить долгоиграющие лакомства в виде сушёной ноги парнокопытного. Существуют разнообразные размеры, благодаря чему удается легко подобрать габариты угощения под конкретного питомца.Остался нерешённым вопрос о том, как показать любимцу, то вымещать плохие эмоции следует на конкретной игрушке или косточке? Правильно будет награждать собаку, когда она берёт в зубы нужную вещь, можно использовать словесные триггеры и/или вкусняшку. Когда пасть тянется к тому, что трогать не следует план действий следующий: сказать "нельзя" или "фу", забрать предмет и выдать вместо него кость либо игрушку, когда правильная вещь будет в зубах снова хвалим четвероногого.