Собака не любит причесываться, что делать?

    За каждым питомцем необходим уход. Ухоженный любимец - это не только гордость для хозяев, но чистота и здоровье собаки. Некоторые с раннего детства обожают внимание и вычесывание. Но так далеко не у всех. Хозяева могут сталкиваться с агрессией, побегами, визгами, писками. Как избежать этих проблем и наладить контакт с подопечными разберемся в этой статье.

    Уход за шерстью нужен всем собакам.

    Многие полагают, что ухаживать нужно только за длинношерстными породами, но это не так. Гладкошерстные или короткошерстные требуют не меньше заботы. Их чаще моют, очищают кожу от загрязнений, расчесывают. Всё это поможет снизить риск заболеваний и сохранит долгую счастливую жизнь другу.


    7 причин вычесывать шерсть питомца?

    1. Спокойствие - правильное расчесывание снимает стресс у хозяина и любимца, что способствует укреплению отношений.
    2. Проблемы со здоровьем - гигиенические процедуры позволяют поддерживать питомца в здоровом состоянии. При болезни шерсть меняется. Появляется тусклость, обильная линька, смена цвета. Также на болезнь может указывать отказ питомца вылизываться, но об этом обсудим в другой статье. Выявленную болезнь легче предупредить, чем лечить в запущенном виде. Помимо этого, будут видны ссадины и порезы, которые необходимо обработать и залечить.
    3. Циркуляция воздуха - проведение расческой по шерсти позволяет удалить пыль и грязь, стимулировать кровообращение, насытить кожу кислородом.
    4. Колтуны. В сплетениях скапливается большое количество грязи, которая может вызывать раздражения и болезни кожи. То же самое и в обильном подшерстке. "Заросли" проблемно промывать, поэтому сначала расчесываются. После этого питомец промывается и повторяется грумминг процедура.
    5. Лимфатическая система - грумминг процедуры создают массажный эффект, который успокаивает любимца, налаживает пищеварение и борется с некоторыми онкологическими болезнями.
    6. Паразиты - блохи, клещи и остальные доставляют много проблем хозяевам и питомцам. Животные становятся нервные, рассеянные. После большинства жуков укусы чешутся, что может вызывать ряд заболеваний.
    7. Ваше здоровье - многие ученые полагают, что поглаживание питомца успокаивает, снижает давление, укрепляет иммунитет и даже сжигает калории. Вычесывая активного подопечного, вы избавляетесь от 360-540 ккал, что составляет около часа в спортзале.

    Почему собака не любит причесываться?

    Наиболее частыми причинами антипатии является грустный пример из прошлого. Собака помнит, как ей было больно, не приятно, как над ней издевались. Может быть, причесали, а потом отругали за что-то другое. Питомец мог соединить два события вместе.

    Болезнь любимца может злить или доставлять неудобства. При резком негативном отношении проверяется кожа на ссадины, уши - на отсутствии инородных тел. Неприятное ощущение в суставах также приводит к нервозу и побегам от наборов по груммингу.

    Ритуал груминга присутствует в разных стаях. Только вожаку позволено вычищать морду от загрязнений или выкусывать грязные клоки. Эта привычка перешла и в городские условия. Если собака-вожак в семье, то Вам не дозволено ее приводить в порядок. Здесь важно воспитывать и менять иерархию в семье.

    Все проблемы решаемы, главное - желание, и понять как действовать.

    Как привить любовь к расческе.

    Приучать собаку необходимо с детства. Чем раньше щенок привыкнет, тем лучше. Даже если шерсть не обильная, то питомец должен понять ощущение. Покажите расческу, дайте время обнюхать новый предмет. Положите рядом с миской. Поощряйте любое внимание к предмету. Далее используйте одну и туже фразу. Не важно как она будет звучать, - главное что для вас обоих будет значить. Например, "расческа" - и собака должна понимать, что ждет грумминг; "купаться" - водные процедуры и прочее. Постепенно обычное слово с определенной интонацией станет полноценной командой.

    Щенки.

    Детенышей часто приходится придерживать во время процедур, поглаживать, мягко разговаривать. После дается поощрение в виде лакомства. Первое знакомство может заключаться в нескольких поглаживаниях, постепенно увеличивая время процедур. При плохом поведении ругайте. В крайнем случае лишайте миски еды на некоторое время.

    Процедура должна быть максимально приятной щенку. Попросите домочадцев дополнительно поглаживать, давать обильные вкусняшки. Первоначально задерживайте расческу на местах, где питомец расслаблен. Поощрите спокойное поведение, а затем переходите к проблемному участку.

    Важно находить момент приучения. Не рекомендуется обучать при игривом настроении. Собака станет менее послушная и воспримет пуходерку как врага.

    Взрослые собаки.

    С взрослыми всё гораздо сложнее. Если пес не был знаком с такими процедурами (взят из прията, подобран на улице) то начинайте так же, как с щенком - покажите, дайте обнюхать. Если вы стремитесь поменять не сложившиеся отношения, то и это возможно. Осмотрите свой инвентарь. Расческа не должна дергать шерсть или обдирать кожу. Попробуйте поменять предмет и "познакомить" заново. Возможно, есть проблема в технике. Колтуны не следует дергать. Лучше удерживать колтун с одной стороны, а с другой - чесать. В крайнем случае срезайте.

    Питомцы могут прятаться, кусаться, извиваться и вести себя крайне неадекватно. Важно запомнить, что лидер всегда остается спокойным. Вы НЕ должны повышать тон или применять насилие. На любое сопротивление проявляйте настойчивость, размеренность. Без резких движений, криков. Только со спокойным голосом объясняйте необходимость грумминга. При опасности надевайте намордник или просите кого-то придерживать морду.

    При длительной процедуре давайте отдых. В этом момент хвалите за хорошее поведение, выгулите или поиграйте. Пес должен осознать неотвратимость и принять, груминг как неотъемлемую часть семейной жизни, на которую он не может влиять.

    Запомните: не прекращать процедуру после агрессии или плохого момента. Он не должен понять "зарычал - отпустили", "укусил - отстали". Лучше сократите манипуляции до 5-10 минут, и закончите до отрицательного поведения. Иначе будет еще хуже.

    Очень проблемный любимчик.

    Кажется, что это такая малость. Подумаешь, не любит чесаться или стричь когти. С кем не бывает? Да ладно, сходим к груммеру или в ветеринарку. Но это первый признак отстутствия доверия между хозяином и питомцем. В жизни всякое бывает. Питомец должен слушаться, иначе не остановить кровь после драки; не запретить кусать человека; не окликнуть, когда бежит под машину. Все проблемы могут закончиться плачевно. Если любовь и терпение не помогли, то пробуем следующий вариант. Действуйте по схеме:

    • пища - главный мотиватор обучения. Воспользуйтесь этим. В любой стае вожак определяет когда всем остальным кушать. Снижайте количество еды в течение недели.
    • поставьте миску с едой и пристегните питомца на поводок так, что бы он не смог достать желаемое. Комфортнее обучать в обычные часы кормления.
    • возьмите в руку расческу и с этой же ладони предложите немного корма. Необходимо связать образ грумминга и еды.
    • прикоснитесь к собаке чесалкой и сразу дайте вкусняшку.
    • когда прошлый этап зафиксирован и животное не боится переходите дальше начните почесывать. При спокойном отношении поощрите несколькими гранулами.
    • после нескольких почесываний поощряйте едой. Постепенно увеличивайте число движений. В конце процедуры докормите оставщейся корм.

    Продолжительность обучения зависит от характера. Трусливые и агрессивные учатся дольше всех. В дрессировки важно терпение, любовь и хорошие чесалки.
    Купите качественные расчески и заботьтесь о друзьях вместе с PetCity.