Снятся ли сны малышам?..

    СНЯТСЯ ЛИ СНЫ МАЛЫШАМ?

    Ученые выяснили: сны снятся детям с первых дней жизни!Вы наверняка замечали, как малыш иногда причмокивает в своей кроватке, порой бормочет или вздрагивает.

    Он занят важным и ответственным занятием – просмотром сновидений. Сны – значимая часть жизнь ребенка, в них аккумулируются и «перевариваются» все эмоции, полученные за день.

    И чем меньше малыш, тем больше снов ему снитсяУ всех детей сны разные, но у двух- или трехлетних малышей в сновидениях мало действий и почти нет никакого сюжета. Маленький человек видит, в основном, обрывочные эпизоды, в которых может фигурировать он сам, играющий в обычной обстановке.

    С 5-летнего возраста сновидения становятся гораздо сложнее. В них появляются герои (как правило, члены семьи) и разворачиваются уже целые истории. Интересно, что в этом возрасте сны мальчиков и девочек различаются.

    Мальчишки более склонны переживать конфликтные и другие неприятные ситуации, возникающие в течение дня. А вот девочки подобных переживаний подсознательно избегают – в их снах преобладают добрые, счастливые сюжеты.