Смягчающие питательные маски для жестких волос

    Почему волосы вдруг становятся жесткими? Причины могут быть разные: частое осветление и окрашивание, злоупотребление приспособлениями для укладки (фен, утюжок, плойка) и даже ветер и палящее солнце. Эти и другие факторы негативно сказываются на состоянии шевелюры, которая обезвоживается и повреждается, что и приводит к жесткости.Исправить положение в короткие сроки могут домашние смягчающие маски для волос. Их составы основаны на питательных компонентах, содержащих витамины, микроэлементы и другие полезные для прядей вещества.

    Яичная смягчающая маска против жесткости волос

    Для приготовления этого состава возьмите 2 сырых яичных желтка и слегка взбейте их в пиале. Добавьте туда 4 стол. ложки оливкового масла и 1 стол. ложку жидкого меда – и теперь тщательно перемешайте.Распределите смесь по волосам, от самых корней до кончиков, и замотайте голову х/б платком, а потом укутайте толстым полотенцем. Спустя 20 минут вымойте шевелюру теплой водой с шампунем, а после дополнительно ополосните травяным отваром. Используйте на выбор ромашку или шалфей, также подойдет крапива, календула.

    Маска из молочной сыворотки для смягчения волос

    Вам понадобится полстакана сыворотки, ее немного подогрейте, чтобы стала теплой. Добавьте в напиток пипетку масла ореха макадамии или грецкого ореха. Размешайте и смажьте пряди теплым составом. Укутайте волосы пищевым полиэтиленом или наденьте шапочку для душа. Повяжите теплый платок и оставьте сыворотку на волосах примерно на час. Вымойте голову с вашим обычным шампунем.

    Масляная маска: питание, восстановление, смягчение

    Один из самых эффективных составов против жестких и поврежденных волос – это смесь полезных масел. Сюда обязательно входит репейное масло – как база. К нему можно добавить на выбор миндальное, жожоба, зародышей пшеницы или черного тмина. Пропорции 5:1. Смешайте масла, смажьте волосы по всей длине, вотрите интенсивно в зону у корней, потом в кончики. Покройте голову полиэтиленом, затем платком, час держите. Вымойте шевелюру тщательно, используя травяной шампунь.

    Маска для смягчения жестких волос с секущимися кончиками

    Для нее вам следует отправить в мисочку по 1 стол. ложке сока алоэ, масла оливы, пчелиного меда. Ингредиенты перемешайте. Сделайте маску для волос, тщательно распределив смесь по всей длине прядок. Не лишним будет помассировать кожу головы. Накройте шевелюру пленкой и полотенцем, по истечении 40-45 минут помойте голову как обычно, а после шампуня ополосните отваром крапивы или цветков ромашки/липы.

    Шампунь-кондиционер и бальзам-ополаскиватель

    Обязательно обратите внимание на профессиональную линейку от производителя “Флореаль” – это шампунь-кондиционер и бальзам-ополаскиватель которые хорошо борются с жесткостью волос.