Скрабы вредны для кожи лица. Правда или миф?

    Зачем нужен скраб, сколько раз в неделю можно делать пилинг, правда ли, что скраб травмирует кожу, и стоит ли использовать его при прыщах? Развенчиваем и подтверждаем самые популярные бьюти-заблуждения о скрабах.Главная задача скраба — эксфолиация, что означает удаление мертвых клеток. После 25 лет процесс регенерации клеток замедляется — мертвые клетки, задерживаясь на верхнем слое кожи, придают лицу сероватый оттенок. Скраб счищает эти ороговевшие чешуйки, раскрывая новый слой клеток и освежая кожу лица. А еще регулярный пилинг:

    • стимулирует обновление клеток, омолаживает лицо;
    • улучшает текстуру кожи и делает лицо более гладким;
    • смягчает кожу;
    • уменьшает и предотвращает появление угрей;
    • глубоко очищает поры — кремы и маски, нанесенные на лицо после скраба, будут работать эффективнее.

    Вот основные «за» в пользу регулярного использования скраба для лица.

    Можно ли обойтись без пилинга?В отличие от молочка или лосьона скраб не просто очищает лицо, он работает глубже. Но если тебе еще нет 30, большую часть времени ты проводишь в помещении (например, в офисе), дважды в день умываешь лицо лосьоном или протираешь его тоником, можно обойтись и без глубокой чистки — вместо скраба попробуй очищающую маску раз в неделю.Если тебе больше 30, ты часто бываешь на солнце или, например, часто стоишь в автомобильной пробке, вдобавок к ежедневным бьюти-процедурам коже нужно более глубокое очищение  — пилинг. Отшелушивание кожи скрабом поможет надолго сохранить кожу в отличном состоянии.  Любой скраб состоит из двух главных компонентов: основы (пенной, гелевой или кремовой) и твердых абразивных, то есть шлифовальных, частиц.

    Эти частицы могут быть:

    • натуральными(молотый кофе, вулканический песок, соль или измельченные косточки персика или винограда);
    • синтетическими(целлюлоза, полиэтилен).

    Правда ли, что скраб травмирует кожу?Скраб действительно может травмировать кожу, но только если использовать его неправильно. Абразивные частицы воздействуют на кожу агрессивно (и в этом их сила!), поэтому злоупотреблять скрабом не рекомендуется. Многое зависит от типа кожи. Чем она чувствительнее, тем осторожнее нужно быть с механическим отшелушиванием. Кроме того, не стоит втирать скраб в кожу — пусть частички легко скользят по поверхности! Тогда от скраба будет только польза, а не вред.Скрабы нельзя использовать, если на коже есть ранки и воспаления, в том числе прыщи. Абразивные частицы могут повредить воспаленный участок и разнесут микробы по всей поверхности лица. Как итог — еще больше высыпаний. Коже, склонной к акне, больше подойдет химическое очищение при помощи косметических средств с низкой концентрацией кислот.Удобнее всего отложить процедуру до вечера. После глубокого очищения кожа очень нежная и восприимчивая к ультрафиолету — особенно летом, и лучше не выходить на солнце как минимум пару часов. Если такой возможности нет, чтобы уберечь кожу, после использования скраба используй мощный санскрин.

    Что важно учитывать при выборе скраба:Чтение этикетки — не самый надежный способ определить деликатность скраба. Даже если название ингредиента звучит мягко, размер частиц, их форма, срез тоже должны быть учтены. Одну и ту же абрикосовую косточку разные производители могут обработать по-разному. Лучше всего выдавить немного скраба на тыльную сторону ладони и попробовать растереть его на коже — только имей в виду, что кожа на лице гораздо нежнее. Не игнорируй покалывание кожи — это один из признаков раздражения. А значит средство тебе не подходит и такой скраб травмирует кожу.