Сколько нужно спать, чтобы все успеть

    Сегодня положенные 8 часов сна — непозволительная роскошь. Мы переносим не сделанные за день дела на вечер, переходящий в ночь. И времени на отдых остается всё меньше. Рассказываем почему так не стоит делать.

    Ночью организму необходимо время для восстановления — на это требуется 7-9 часов. Выход за пределы нормы сказывается на здоровье и самочувствии: теряется концентрация, повышается давление, изнашивается нервная система и начинаются проблемы с кожей. Только просто ложиться в это время недостаточно — нужно выбрать конкретный.

    Тогда во сколько нужно засыпать?

    Лучшее время отхода ко сну — промежуток между 22:00 и 23:00.

    В эти часы снижается уровень кортизола (гормон стресса) и повышается уровень мелатонина (гормон сна). В начале ночи сон более глубокий и восстанавливающий, а утром, ближе к рассвету, наступает быстрая фаза сна — внутренние биоритмы готовятся к пробуждению.

    Но иногда нервная система не готова к такому раннему засыпанию. Тогда нужно разобраться в причине бессонницы, стресса или беспокойства.

    Мы можем лишь посоветовать, как настроить себя нас сон:

    • занимайтесь спортом или растяжкой за несколько часов до;
    • перекусите, а чем — расскажемздесь;
    • послушайте расслабляющую музыку;
    • сделайте свет приглушённым;
    • помедитируйте с помощью глубоких вдохов прямо на кровати;

    И, конечно, важный критерий быстрого засыпания: мягкое и удобное постельное белье. Собрали для вас подборку качественных комплектов проверенных брендов: