Сколько калорий мы сжигаем: разбор «Гуру»

    Правда ли, что умственная работа сжигает больше энергии, чем физическая? Правда ли, что для похудения нужно бегать медленно, а не быстро? И, наконец, можно ли заменить фитнес домашней работой — сопоставимы ли затраты энергии на тренажёрах и у плиты? Давайте разбираться! 

    Базальный метаболизм

    Начнём с количества калорий, которое необходимо телу для выживания — для дыхания, циркуляции крови, пищеварения; это так называемый базальный метаболизм. Для взрослых женщин он составляет около 1300 ккал, для взрослых мужчин — примерно 1700 ккал; если ИМТ выше нормы, рекомендованной ВОЗ, расчёты ведутся по специальным формулам. 

    1300 и 1700 килокалорий — это только часть энергии, которую мы тратим. Интересно, что 20% от неё потребляет мозг, несмотря на то, что его масса относительно остального тела невелика. 

    Сколько калорий сжигает умственная работа 

    Чтобы выяснить, сколько энергии уходит на умственную работу и разные её виды, учёные проводили различные исследования. 

    Например, сравнивали три группы испытуемых: первая группа полтора часа ничего не делала, вторая в течение этого же времени заучивала тексты, третья — работала за компьютером. В результате участники двух последних групп потратили на 200 и 250 килокалорий больше, чем их расслабленные коллеги из контрольной группы. 

    Некоторые исследования показывают, что расход калорий увеличивается, если работа подразумевает концентрацию внимания, непривычный образ действий и эмоциональное вовлечение. Эмоции легко добавить даже в искусственных условиях: достаточно пройти не просто тест, а тест на время, или прикладывать умственные усилия в игре. 

    Разные исследования сходятся на том, что между простыми и сложными интеллектуальными задачами есть разница в расходе калорий; но оценивается она по-разному. Наш мозг так устроен, что он в любом случае тратит относительно много энергии, вне зависимости от того, смотрите вы сериал или пытаетесь вспомнить содержание экзаменационного билета. 

    Если вы ничего не делаете, мозг потребляет 0,1 ккал в минуту; если занимаетесь умственной работой, то около 1,5 килокалорий, или 90 ккал в час. 

    Это не так много, если мы сравним умственную работу с другими видами активности. 

    Сколько калорий сжигает ходьба и бег

    Ходьбу и бег традиционно используют для сжигания калорий в посильном режиме: это простые упражнения, доступные всем; они доступны вам и сейчас, если вы самоизолируетесь вместе с беговой дорожкой. 

    Ходьба позволяет сжигать от 4 ккал в минуту; бег со скоростью 10 км/ч (это не очень быстро) — от 10 ккал в минуту. Интенсивный бег со скоростью 14 км/ч позволяет сжигать от 14 килокалорий в минуту. 

    Почему «от»? Здесь можно говорить о приблизительном подсчёте, который к тому же включает большое количество переменных. Подсчёт калорий от движения зависит от множества факторов: пола, возраста, тренированности, обычной активности, параметров тела. К счастью, можно не заниматься подсчётами самостоятельно: за вас их сделают смарт-часы или фитнес-трекер. От вас потребуется лишь внести свои параметры в приложение до начала работы. 

    Сколько калорий сжигает домашняя работа 

    Уборка, ручная стирка, приготовление пищи — всё это виды активности, которые включают движение, а значит, они тоже помогают расходовать калории. Насколько это эффективно? 

    Например, подметание пола позволяет потратить 4 ккал в минуту, как ходьба, и как ручная стирка. Мытьё посуды позволяет сжечь 3-4 ккал в минуту; ручное мытьё полов — около 5 ккал за это же время. 

    Для сравнения, минута табата-тренировки заставляет потратить 15 килокалорий. 

    Выводы 

    • Из всех этих сравнений и расчётов становится ясно, что объективный расход калорий и субъективное чувство усталости вообще никак не связаны. Домашняя работа может загрузить сильнее, чем занятие в тренажёрном зале, а экзамен — вымотать больше, чем целый день на грядках. Чувство усталости не ориентир и не показатель, если ваша цель — сжечь побольше калорий. 
    • По-честному присмотритесь к своим целям. Чего вы на самом деле хотите? Снизить вес? — Организуйте дефицит калорий, но лучше делать это безопасно, постепенно и посоветовшись с врачом. Действительно ли вам нужен дефицит калорий? Может быть, просто стоит сделать питание более полноценным и полезным? 
    • Взгляд на умственную и физическую работу как на способы сжечь калории — вообще-то довольно странный, согласитесь. Умственная работа нужна не для этого. С её помощью люди изготовили орудия, придумали письменность и интернет, с её помощью мы продолжаем строить цивилизацию; в этом главная ценность умственных усилий. 
    • Давайте будем использовать практики по назначению. Умственную работу — для получения интеллектуального результата. Занятия фитнесом — для лучшей подвижности и физического развития. 
    • Качать руки и спину лучше всё-таки упражнениями и осознанно, а не ручной стиркой, делая вид, что это фитнес. Это не фитнес, это репродуктивный труд: калорий тратится мало, сил и времени отнимает много, результат постоянно требует обновления, и в 90% случаев стиральная машина справится лучше. 

    А что думаете вы? Поделитесь с нами в комментариях!