Сказки Софьи Прокофьевой. Увлекательные книги для младшеклассников

    Софья Прокофьева — замечательная детская писательница, настоящая сказочница-волшебница и признанный классик детской литературы. Её сказочными историями зачитывались в детстве сегодняшние мамы и папы, а сейчас их обожают ребята не только в нашей стране: сказки Прокофьевой переведены на многие языки мира. Её произведения наполнены невероятным теплом и добротой. Детям особенно нравится, что чудеса в этих сказках случаются с обычными ребятами. А сюжеты всегда неожиданные и забавные: детский доктор вместо горьких пилюль назначает детям вкусные конфеты и сладкие порошки, на чердаке обычного дома можно отыскать старинную книгу с магическими заклинаниями, а задиристый мальчик может поссориться с собственной тенью…

    В издательстве «ЭНАС-КНИГА» вышло несколько книг Софьи Прокофьевой, на которые мы рекомендуем обратить внимание.

    «Приключения жёлтого чемоданчика» (6+)

    Приключения жёлтого чемоданчика

    Одна из самых известных сказок Софьи Прокофьевой. К детскому доктору обратилась мама трусливого мальчика Пети, который боится любого шороха и ни на секунду не может остаться один. Доктор обещает помочь, но неожиданно становится жертвой собственной рассеянности, и теперь ему нужно не допустить, чтобы смелый лётчик съел лечебные конфеты храбрости, иначе произойдет трагедия. Трусливый мальчик Петя и грустная девочка Тома становятся главными помощниками доктора и, поверьте, на них можно положиться!

    «Удивительные приключения мальчика без тени и тени без мальчика» (+)

    Удивительные приключения мальчика

    Витя Веткин — самовлюбленный гордец и зазнайка. Однажды он решил, что прекрасно проживёт без своей тени, и что она ему вовсе не нужна. Конечно, Тень тут же убежала от мальчика, и с этого момента начались их невероятные приключения. Ох, и похулиганила же Тень, бегая самостоятельно по городу — читая о её проделках, невозможно удержаться от смеха. А вот Вите совсем не смешно: он понял, что тень необходимо вернуть, но сделать это теперь не так-то просто…

    «На забытом чердаке» (6+)

    На забытом чердаке

    Саша Кукушкин находит на чердаке волшебную книгу, с помощью которой можно ложь выдавать за правду. Какая удача! Сашка мечтал об этом всю свою жизнь! Но вскоре он понимает, что с волшебством нужно вести себя ответственно и осторожно, иначе не избежать беды! Да и вообще волшебство — не самый лучший помощник в реальной жизни.

    «Клад под старым дубом» (6+)

    Клад под старым дубом

    Алеше предложила дружбу сама госпожа Жадность! А ведь она не предлагает дружбу кому попало! Алеша польщен. Но вскоре выяснилось, что Жадность очень быстро растёт, если ребёнок идёт у неё на поводу. И только верная подруга Алеши Катя заставляет его задуматься над своими поступками…

    Все четыре сказки изданы отдельными книгами в серии «Детвора». В неё входят произведения русских и зарубежных авторов, героями которых являются дети.

    А ещё эти сказки включены в сборник произведений Софьи Прокофьевой «Необыкновенные приключения обыкновенных мальчишек» из серии «Сказочный калейдоскоп».

    Сказочный калейдоскоп