Системы измерения обуви. Как узнать свой размер обуви?

    Давайте поговорим начистоту как часто заходя в обувной магазин вы точно можете сказать, что ваш размер 36, 39 или может 41? Нет, чаще всего вы говорите несколько размеров сразу, с надеждой что один из них точно подойдет. Очень мало людей знают свой истинный размер обуви.Люди могут знать свой размер у конкретного производителя, но это не значит, что такой же размер другого производителя им подойдёт. Не существует унифицированной мировой системы, есть локальные. Факт в том, что унификация в разных странах пошла по разному, и мы до сих пор имеем несколько традиций измерения обуви. Самые распространённые:

    • Метрическая. В ней за основу берется реальный размер стопы в сантиметрах. Такая система распространена в России и странах СНГ. Интервал между смежными размерами равен 0,5 см.
    • Mondopoint (длина стопы). Совпадает с метрической. Введен с 1991 года как международный стандарт. Размеры пишутся в мм, интервал между размерами 5 мм. Бывает, через дробь указывается еще и полнота стопы в процентах от длины стопы. Например, 250/95 (250 мм длина стопы, наполнение 250х95%=237,5 мм).
    • Европейская или штихмассовая. За основу взята французская система. В ней измеряется длина стельки обуви в штихах (или "paris point") (1 штих=2/3 см или 6,67 мм). Кроме того, стелька считается вместе с декоративным припуском. А этот показатель отличается у разных производителей, доходя до сантиметра.
    • Английская. За основу взято "ячменное зерно", величина равная 1/3 дюйма (8.5 мм). Длину измеряют по стельке. Нулевым размером считают средний размер ножки новорожденного ребенка 4 дюйма (12 "ячменных зёрнышек"). Дальше нумерация идёт через 1/3 дюйма. Для взрослых наименьший размер 25 "зёрнышек"
    • Американская. Аналогична английской. Измеряется длина стельки. Разница между размерами 1/3 дюйма. Но для детей, женщин и мужчин введена отдельная нумерация размеров. За нулевой для детей берется 11.67, для мужчин - 24, для женщин - 22.5.

    Также существуют японская, корейская, австралийская системы, но все они так или иначе схожи с основными. И плюс ко всему, европейский штихмассовый размер считается уже с функциональным припуском, а российский штихмассовый без припуска (функциональный припуск составляет примерно 10 мм, но это зависит от фасона и формы носочной части). Таблица соизмерения размеров обуви:

    Некоторые производители указывают размер сразу в нескольких системах измерения, если они экспортируют на международный рынок.Для приблизительного измерения можете воспользоваться схемой:

    *на рисунке 1 карандаш ведётся под пятку, можно обвести стопу перпендикулярно полу и отнять 5 мм. Длина измеряется от самой выпуклой точки пальцев и проводится через центр пятки.

    Таблицы соответствия легко можно найти в интернете. Но также можно пользоваться калькулятором перевода различных систем размеров обуви и одежды.

    А для тех, кто хочет углубиться в отечественную систему измерения, можно почитать ГОСТ 11373-88 Обувь. Размеры