Символ весны, нежности и свежести

    Если вы, купив луковицы на посадку , обнаружили, что на них присутствует налет, механические повреждения, ткани мягкие или загневающие, их стоит обработать перед посадкой в землю.

    Считается, что обработка перед посадкой важна для чеснока, лука, лилий и тюльпанов, гладиолусов - они болееют силнее. Более устойчивы- нарциссы , ирисы, крокусы.

    Рассмотрим опасности, которые подстерегают растения ,высаженные в мае-июне.

    Луковичные и корневищные культуры независимо от районов выращивания на пртяжение всего жизненного цикла страдают от болезний. вызываемых грибными и бактеиальными возбудителями, а также вирусами.

    в ранневесенний период можно столкнуться с такой неприятностью, как бактериальная ( мокрая) гниль. Она проявляется внезапно в виде желтых пятен, появляющихся сначала на нижних листьях, которые в последствии буреют и размегчаются. Со временем заражается все растение, и пораженные участки отмирают.

    Для эффективной предпосевной обработки против бактериальных и вирусных инфекций мы рекомендуем произвести замачивание в расворе Фитолавинав концентрации 0.2% , если луковицы менее 3 см, то концентрацию необходимо уменьшить до 0.15%. Луковицы нужно полностью погрузить в раствор препарата на 15-20 минут. таким образом вы предотвратите распространение заболевания, или при профилактической обработке , купируете патоген на раннней стадии.