Силиконовый спонж для макияжа: особенности, плюсы и минусы, способы применения

    Чем же так интересен новый тип спонжика, всем ли типам кожи он подходит, и стоит ли расстаться с закупленными визажными кистями, губками и блендерами? Об этом мы и расскажем вам сегодня.

    Бьюти-чудо под названием "СИЛИСПОНЖ" появилось в арсенале визажистов и косметологов относительно недавно. Вокруг новинки не утихают споры о нужности этого инструмента и его способности полностью вытеснить ранее столь популярные кисти и бьютиблендеры. Среди функциональных возможностей новинки числятся применение в косметологии, дизайне ногтей, выполнении макияжа и даже очистке дорогой оргтехники. И предлагается применять спонж на финальном этапе его жизни в качестве детской игрушки (вместо кисточек для рисования).

    Что такое SiliSponge: особенности, виды

    Прозрачная и эластичная подушечка силиконового спонжа представляет собой новый этап эволюции классических бьютиблендеров, лишенный недостатков последних и с усовершенствованными достоинствами. Разработанный профессионалами визажного искусства silisponge успели сравнить и с грудным имплантом, и с вставками для обуви, и с push-up деталями для бюстгалтера. Это обусловлено его полным визуальным сходством с обозначенными предметами. Однако, в отличие от последних, начинка косметического силиспонжа состоит из экологически чистого силикона, надежно и абсолютно герметично запаянного в гибкую и прочную каплю-капсулу из термопластичного полиуретана.

    В отличие от своего предшественника силиконовый гаджет не имеет пористой текстуры и не увеличивается в размерах многократно после намокания. Его однородная текстура плотного геля не впитывает применяемые декоративные продукты, позволяя создавать шикарный макияж без перерасхода косметики. Новинка особенно понравилась визажистам и косметологам, работающим на продуктах и препаратах высокой ценовой категории. Промакивающе-вбивающие движения спонжем позволили специалистам индустрии красоты добиваться идеально ровного тона лица, а также тонкого распределения и быстрого впитывания уходовых препаратов.

    Достоинства силиспонжа и почему его все покупают

    • стоимость (цену)

    Цена силиспонжа намного меньше брендового бьютиблендера, а содержание нового типа спонжей (очищение, сушка, хранение) не требует дорогостоящих шампуней или мыла. Наличие в вашем арсенале красоты сразу нескольких спонжиков под уходовые и декоративные продукты, а также их плановая замена все равно обойдутся дешевле макияжных помощников предыдущего поколения.

    • гигиеничность

    Структура и текстура силиспонжа делает его более предпочтительным вариантом для обладателей проблемной и склонной к жирности кожи. Он намного безопаснее как макияжный инструмент, так как не накапливает в себе наносимые средства и не способствует размножению бактерий.

    • простота ухода

    Силиспонж не нужно интенсивно полоскать и мыть с применением очищающих средств, а также подвергать изощренной дезинфекции. Очищение спонжика займет всего несколько минут. Мыло, теплая вода и аккуратное умывание, - и ваш помощник готов снова служить верой и правдой. Очистить спонж можно как очищающими салфетками, так и салфетками для снятия макияжа. А для удаления плотных декоративных текстур достаточно ненадолго замочить спонжик в мыльной воде и бережно отжать под проточной водой. Высыхает спонжик за считанные секунды, не требуя отдельной упаковки для просушки. Быстроту очищения гаджета несомненно оценят те девушки, у которых очень мало времени на утренний макияж, и не хочется оставлять кисти и спонжи грязными, убегая на работу.

    • экономичность

    Приноровившись к силиспонжу вы уменьшите расход декоративной и уходовой косметики в 2-3 раза за счет того, что вся масса наносимого останется на вашем лице, не впитываясь в инструмент.

    Силиконовый спонж для макияжа: как правильно пользоваться бьюти-гаджетом и ухаживать за ним

    Макияж и уход за собой будут приносить вам удовольствие, если новый инструмент красоты вы будете использовать правильно. Особенности эксплуатации силиспонжа отличны от обычных латексных спонжиков или обычных косметических кисточек. Давайте же изучим особенности работы с силиспонжем.

    Нанесение макияжа предполагает следующие действия:

    • Не используйте спонж сухим! В таком случае тональный крем ляжет разводами и наплывами, будет плохо растушевываться. Недостаточно сбрызнуть silisponge гидролатом или термальной водой, его непременно нужно хорошо промакнуть водой и очень аккуратно отжать;
    • Продукт наносите непосредственно на сам силиконовый спонжик и только потом – на кожу. Продукт по лицу необходимо распределять вначале линейными и круговыми движениями, не обращая внимание на полосы, так как они потом растушуются;
    • Полного впитывания уходовых средств или ровного и тонкого распределения декоративных продуктов можно добиться вбивающе-похлопывающими (промакивающими) движениями. Не вбивайте косметику в кожу, тем самым вы не «сблюрите», а наоборот подчеркнете поры. Спонжик нужно прижимать к лицу мягко и легко, не двигая вперед-назад как кисть;
    • При нанесении продуктов на жирной основе спонж может слегка прилипать к коже. Однако растушевку прекращать не стоит, так как этот эффект не ухудшит распределение по коже выбранного вами средства;
    • Не наносите на спонж сразу большое количество тонального крема, румян, базы или праймера. В ином случае вы не сможете добиться эффекта нежного и легкого образа, которым славятся мейкапы с силиспонжами;
    • Применяя силиспонж для нанесения препаратов ухода, а также при умывании с пенками или гелями, не забывайте также тщательно помыть вашего помощника. Тем самым вы не только глубоко очистите кожу, но и предотвратите образование в не до конца очищенном гаджете вредных бактерий.

    Очищение и сушка вашего SiliSponge должна быть следующей:

    • Не стирайте спонжик в посудомойке или стиральной машине. Очищайте только руками с жидким мылом или шампунем, промывая спонж под проточной водой. При этом не сжимайте спонжик слишком сильно, просто положите между ладошками и аккуратно надавливайте/перекатывайте.
    • Не сушите ваш силиконовый гаджет на батарее! Просушивайте, положив его на махровое полотенце или сухую салфетку.
    • Не храните очищенный спонжик в закрытой косметичке. Это может привести к образованию плесени. Лучше всего для хранения подобрать сеточку или мешочек из воздухопроницаемого материала (например, органзы).
    • Не сдирайте и старайтесь не повреждать пленку, запечатывающую силикон в термокапсуле. Нарушение герметичности приведет к утрате спонжем всех его достоинств.
    • Как и любой другой аксессуар, силиспонж нужно периодически заменять. Как минимум, раз в три месяца. Благо, невысокая цена позволит вам обновлять данные инструменты без ущерба для кошелька.

    Купить чудо-новинку - силиконовый спонж - можно в карусели вконце данной статьи