Штора, как защита от солнца

    Шторы blackout, (в тексте встречается как на английском языке, так и на русском — блэкаут, от англ. blackout — затемнение) созданы не только для украшения, но и для защиты вашего дома от солнца, пыли, шума. 

    шторы

    Ткань для таких плотных штор имеет 3 слоя:

    • два наружных слоя (лицевой и изнаночный) — это декоративная поверхность, которая должна быть приятной на ощупь, эстетичной и быть устойчивой к износу и загрязнениям,
    • один внутренний слой блэкаута — это чёрная полиэфирная нить, которая поглощает свет, тем самым не даёт ему проникать сквозь ткань.

    Многолетний опыт работы нашей компании с различными тканями позволяет дать несколько рекомендаций для правильного выбора штор:

    1. Ткань блэкаут рекомендуется использовать только для штор. Подушки, покрывала и прочие текстильные изделия из такой ткани будут непрактичны в использовании. Этот факт обусловлен специфическим переплетением нитей в этом материале. Фактура ткани прекрасно проявляет себя на окне, но при этом не потерпит частого контакта в роли, например, подушки.
    2. Если комната, куда вы планируете повесить шторы blackout, находится на очень солнечной стороне, то выбирайте светлые оттенки штор, чтобы избежать выгорания изнаночной стороны под палящими лучами солнца.
    3. Степень защиты таких штор от света зависит ещё и от фактуры ткани. Гладкие блэкауты — это самая надёжная зашита, до 95 %. Это более консервативный вариант штор по фактуре. Есть ещё блэкаут — рогожка, это более рыхлая ткань, которая защитит от солнца чуть слабее, создаст приятный полумрак. Плюс таких штор в том, что фактура рогожки создаёт удивительный комфорт, явно напоминая о природной гармонии своей фактурной натуральностью, хотя состав обеих вариантов — 100% синтетика.
    4. Уход за шорами блэкаут от компании «Костромской Текстиль» очень прост. Все наши шторы ещё на стадии раскроя проходят все необходимые обработки для исключения дальнейшей деформации. Кроме того, наши ткани изготавливаются на проверенных фабриках. Стирайте шторы на деликатном режиме и не переживайте за их сохранность.
    5. Если у вас есть животные, будьте аккуратней, как впрочем и с любым интерьерным изделием. Если ваш питомец заденет штору когтем, то непременно оставит затяжку. Но ловким движением рук вы самостоятельно сможете этот казус исправить. Просто потяните место затяжки в разные стороны.

    Далее разберём правильный монтаж штор blackout от компании «Костромской Текстиль».

    Помните, что благодаря своей плотности, шторы блэкаут имеют определённый вес. Штора шириной 1,5 м весит порядка 1-1,5 кг. Этот факт надо учитывать при выборе карниза и прочности его крепления. Если у вас карниз труба, то на длину карниза свыше 2 м рекомендуется поставить дополнительный кронштейн по центру для исключения провисания трубы.

    Сборка штор blackout, как и любых других зависит от ваших предпочтений. Но помните, что все шторы смотрятся достойно и уютно только при сборке, коэффициент которой варьируется от 1,5 до 2. Поясню что такое коэффициент сборки: коэффициент — это та величина, на которую надо умножить длину карниза, результат этого умножения и будет обозначать ширину шторы.

    Рассмотрим пример: длина карниза 2 м, умножаем 2х1,5 = 3 м, таким образом вам необходимо на карниз длиной 2 м повесить штору шириной 3 м, это может быть одна штора шириной 3 м или две шторы шириной по 1,5 м каждая.

    Помните, рассмотренный выше пример — это рекомендация, основанная на нашем опыте. 

    Следующий важный вопрос: как выбрать шторы по цвету?

    Здесь важно учесть цветовое оформление вашего интерьера, его предназначение, ваши личные предпочтения, ваш характер и темперамент. 

    Если вы хотите динамики и ритма, то смелей выбирайте яркие оттенки. Не бойтесь экспериментов! Цветовая палитра штор блэкаут от компании «Костромской Текстиль» подобрана так, что даже самый яркий оттенок не доставит вам дискомфорта, напротив, яркость поднимет вам настроение и придаст сил. Мы отслеживаем новые тенденции в мире шторной моды, но при этом всегда помним и о ваших предпочтениях.

    Сторонникам спокойствия мы предлагаем обратить своё внимание на нейтральные оттенки штор. Палитра бежевых, коричневых, серых и других оттенков внесёт в пространство равновесие, создаст расслабляющую атмосферу.

    Для детских комнат важная рекомендация — не оформляйте окна слишком яркими шторами. В детских интерьерных пространствах всегда много ярких деталей — это книги, мелкие вещи, игрушки. Роль штор blackout именно в детских комнатах — защитить сон ребёнка и создать психологически здоровую атмосферу, в которой наши дети будут сосредоточено учить уроки и приятно проводить свободное время.

    Если вы в поиске удобных штор, которые защитят вас и ваше пространство от внешних воздействий, создавая при этом красивую обстановку, то плотные шторы blackout от компании «Костромской Текстиль» — это то, что вам надо!