Штоф - история и интересные факты

    Штоф это сосуд для алкогольных напитков и старинная единица измерения. Изначально штоф служил практическому назначению хранения спиртных напитков и имел прямоугольную форму четырехгранника с коротким горлышком и приплюснутой пробкой. В наше современное время, штофы - декоративный и изящный предмет сервировки и украшения праздничного стола. Штоф также используют в качестве эффектного подарка и сюрприза для ценителей хороших крепких напитков.

    Слово штоф (по-немецки stof) в переводе с немецкого языка означает «большая чаша». Штоф издревле считалась особой посудой для хранения алкоголя и крепких напитков. До 18 века водку, бражку на Руси измеряли строго ведрами, бочками, кружками. С подачи Петра Первого все изменилось, при его любви ко всему Европейскому, царь активно создавал обмен опытом, мастеров разного профиля приглашали в Россию, а русских мастеров отправляли на учение в Европейские страны. В таком обмене опытом были немецкие стеклодувы, вскоре кружка равная десятой части ведра, стала десятериковым штофом, 1,23 литра в переводе на современную единицу измерения.

    Классические объемы штофа:

    1. Классический штоф, объем 1,23 литра.

    2. Полуштоф, объем вполовину штофа и составляет: 0,5 - 0,6 литра.

    3. Штофик, небольшой сосуд на одного человека, объем 0,25 литра.

    Интересно, что со временем название «штоф» распространилось и на бутылки. Делались они в основном из зеленого стекла, пробки изготавливались из стекла или дерева. Популярность таких бутылок росла так быстро, что вскоре в России появились питейные заведения под общим названием «Штофная лавка». В таких магазинах алкоголь продавали не в бочках, а в запечатанных стеклянных бутылках. Магазины просуществовали до 70-х годов XIX века, когда их сменили трактиры и кабаки. В настоящее время, водочные графины штофы изготавливают с более длинным горлышком и в более декоративной форме, чем в старые времена. Такие изменения в форме и материале этих красивых бутылей, отражают спрос для более приятного эстетического восприятия современных людей.

    С развитием стекольного производства менялись и штофы. Простые зеленые сосуды сменились разнообразными формами и цветами. Также стали графины и штофы изготавливать из хрусталя, в ход шли инкрустации, гравюры и прочие «дизайнерские штучки». Известный всем современный графин для водки также является «потомком» первых бутылок.

    В начале 19 века в России ежегодно производилось около 2,5 млн. штофов. С появлением современных бутылок для водки «четырехгранники» стали потихоньку уходить в историю, но не исчезли полностью. В современное время бутылки для напитков обрели новую жизнь, но уже не такую масштабную, как 100 лет назад. Сейчас эти сосуды используются для хранения и подачи водки, хереса, виски, коньяка и другого крепкого алкоголя. В продаже есть не только четырехгранные бутылки, но и штофы «свободной» формы. Особый вид шика – хрустальный штоф с изысканной гравировкой, как вариант – с драгоценными кристаллами или золотыми вставками.

    Наиболее распространенным был канонический десятериковый стеклянный штоф. Его осьмериковый «собрат» пользовался меньшей популярностью. Помимо полномерных штофов в ходу были их «мини-версии»:

    - полуштоф — половина меры (0,6 л в случае с десятериковым штофом и 0,7 л — с осьмериковым);

    - штофик — четверть меры (0,3 л и 0,375 л соответственно).

    Объем не был строго фиксирован и постоянно «перетекал» в сторону увеличения или уменьшения его размеров.

    Осьмериковый штоф хоть и уступал по популярности своему «старшему брату», но тоже оставил свой след в истории алкоголя. Объем современных бутылок для шампанского составляет 0,76 литра, то есть столько же, сколько в осьмериковом полуштофе. Штоф «аукнулся» в конфигурации современных ящиков для водки. В контейнере 20 ячеек (4х5), что не очень практично с эргономической точки зрения, но объяснение этому очень простое. Раньше водку традиционно разливали в полуштофы, при этом оптовая единица загрузки равнялась ведру, в виде полуштофов - 20 штук. Отсюда и 20 ячеек в коробке.

    Современные штофы и графины часто продаются в комплекте с рюмками. Стопки и штоф выполнены в одном стиле, иногда самом причудливом. Например, сосуд в форме черепа с не менее мрачными рюмочками. Или штоф-ведро с симпатичными стопками-бочонками в комплекте.

    Выбирают графин штоф в основном для подачи крепких напитков на праздничный стол во время торжественных событий, на свадьбы, дни рождения, и просто для дружеских встреч.

    Современный штоф.

    Прямоугольная форма графина штоф обеспечивает устойчивость и удобство, крышка - пробка в таких графинах очень хорошо прилегает к бутылке, в случае неосторожного опрокидывании на стол, содержимое графина не выльется, сохранив горячительные напитки в сохранности. Такой оригинальный стеклянный или хрустальный графин эстетично украсит любую вечеринку и подчеркнет гостеприимство хозяев.