Шпаргалка: как правильно выбрать размер постельного белья

    Размер постельного белья будут определять размеры вашего спального места. Поэтому чтобы не ошибиться при выборе комплекта, сперва измерьте длину и ширину подушек, одеяла и матраса (у последнего вам понадобится еще и высота) — и воспользуйтесь нашими подсказками.

    • Простыня должна быть на четыре высоты матраса длиннее и на столько же шире. То есть чтобы со всех сторон она закрывала матрас и легко под него подворачивалась. Тогда ее будет удобно заправлять. Иногда к этой разнице добавляют еще 20 см по ширине для запаса.

    Имейте в виду, что размер простыни на резинке и без резинки обозначается по-разному. Размер простыни без резинки указывают от края до края полотна. А в размере простыни на резинке указывается ширина, длина и отдельно высота матраса, подходящего для такой простыни.

    • Пододеяльник должен быть на несколько см длиннее одеяла с каждой стороны. В этому случае одеяло будет идеально вмещаться в чехол. Если же разница будет слишком большой (больше 5 см), то одеяло будет постоянно перекручиваться или собираться с какой-то одной стороны пододеяльника.

    Существуют два основных вида подушек и соответственно наволочек: прямоугольные — 50х70 см (их еще называют евро) и квадратные 70х70 см. В отличие от простыней и пододеяльников эти размеры неплохо стандартизированы и большинство производителей предлагают именно те размеры, которые вам нужны.

    Варианты комплектов постельного белья

    • Односпальный.Пододеяльник, простыня и одна наволочка.
    • 1,5-спальный. Пододеяльник, простыня и две наволочки.
    • 2-спальный.Пододеяльник, простыня, две или четыре наволочки.
    • Евро.Пододеяльник, простыня, две или четыре наволочки (отличается от двуспального большим размером простыни и пододеяльника).
    • Семейный (дуэт).Два пододеяльника, простыня, две или четыре наволочки.

    Важно! При выборе комплектов белья обращайте внимание не на названия вроде «1,5-спальный», «2-спальный», «евро», а на размеры предметов, входящих в комплект, так как они могут варьироваться в зависимости от типологии производителя.