Шопперы и авоськи - а вы уже начали модно беречь нашу планету?

    Авоськи, шопперы, хозяйственные сумки – данные аксессуары стали очень актуальны в эпоху перепотребления, ведь это экологичные, модные и практичные варианты, которые являются отличной альтернативой целлофановым пакетам!

    Заглянем в прошлое

    «Shop» от англ. – магазин, совершать покупки.

    • Первое упоминание шопперов появляется в штате Огайо, США, в 1886 году. Джаспер Мик, будучи продавцом газет, распечатал на обувной сумке рекламу магазина «Cantwell’s Shoes».
    • Через половину столетия, в 1940 году функционал сумок немного изменился, люди начали использовать их для переноса дров.
    • Спустя 40 лет, в 1980 году шоппер тканевый обрел вид легендарной сумки в черной расцветке с нанесенным на нее логотипом магазина The Strand из Нью-Йорка.
    • В Советском Союзе были сумки для покупок в магазине – плетеные авоськи. Но тогда они были менее вместительными, чем те, что мы видим сейчас. Первыми авоськами, способными уместить в себе более 10 кг продуктов, появились в Чехии.

    Когда женская сумка шоппер появилась на модных показах таких известных брендов, как Gucci, Shanel, Marc Jacobs и Karl Lagerfeld, модники и модницы начали носить их с собой повсюду. С помощью аксессуара люди смогли подчеркнуть свою индивидуальность, а также начать брать с собой максимальное количество нужных вещей.

    Модели шопперов

    Зависят от материала, габаритов и задумки дизайнера. Размеры авосек бывают маленькими и большими, внешний вид может быть в виде пакета-майки, сумки с длинными ручками или плетеной сумочки.

    Плюсы авосек:

    • Хорошая наполняемость. Сумки вмещают в себя много вещей или продуктов, при этом легко выдерживая их вес. Нужно лишь обращать внимание при покупке на то, какую нагрузку способны вынести те или иные женские шопперы.
    • Практичность. Внутри авосек некоторые производители пришивают кармашки, в которые сумки складываются без труда и не занимают много места при транспортировке. Ручки чаще всего выполняют в такой ширине и длине, чтобы аксессуар легко можно было носить как на плече, так на предплечье или в руке.
    • Универсальные дизайны. Большинство авосек можно носить с любой одеждой – они сочетаются с разными стилями и чаще всего, дополняют их.
    • Экологичность. Срок использования авосек не ограничивается, многие из них выполнены из износостойких материалов, поэтому радовать своего обладателя они способны годами. В случае, когда сумка изжила себя, можно передать ее на переработку, что позволит не наносить вред окружающей среде.
    • Приемлемая стоимость. Цена на шопперы варьируется от 200 до 1000 рублей. Важно понимать, что при покупке качественной сумки, вы больше не будете регулярно тратиться на целлофановые пакеты, затраты на которые, спустя месяцы и годы вырастают в круглую сумму.

    Минусы авосек:

    • При покупке важно обращать внимание на габариты шопера и длину ручек. Людям с невысоким ростом длинные ручки на сумке могут не подойти.
    • В большинстве случаев очень низкая цена говорит о том, что качество сумки оставляет желать лучшего. Вероятнее всего, спустя некоторое время придется вновь приобретать новый аксессуар.

    Материалы, из которых отшивают авоськи:

    • Плащевка – легкая и дешевая ткань.
    • Кожа – может быть искусственной и натуральной, с разной наощупь поверхностью.
    • Хлопок – нейтральный вариант, хорошо подходящий шопперам с ручками.
    • Замша – придает необычный вид шопперу, чаще всего используется для интересных дизайнерских решений.
    • Полиэстер – быстро сохнет, прочный, часто влагоустойчивый. Оптимальный материал для пошива авоськи-майки.
    • Джинса – плотность ткани, модная фактура в дополнении с потертостями, аппликациями, необработанными краями или пряжками, придают такой сумке дополнительного стиля.

    Как и с чем носят хозяйственные сумки?

    Легкие, яркие, летние варианты прекрасны в сочетании с шортами, футболками, джинсами или легкими сарафанами. Такие сумки можно брать с собой на работу, прогулку с ребенком или в магазин.

    Прямоугольные шопперы в классическом их исполнении подойдут женщинам с официальным, строгим стилем в одежде.

    Для офисной работы стоит обратить внимание на нейтральные тона.

    Плетеные авоськи лучше всего пригодятся в использовании их по прямому назначению – при походе за продуктами.

    Сумка шоппер – это великолепный аксессуар, который может пригодиться в большинстве жизненных ситуаций: на прогулку, дома (для хранения вещей), на работу, в магазин или на спорт.

    Отечественный бренд YARKODOMA занимается пошивом износостойких, влагонепроницаемых авосек, которые не один год будут служить вам верой и правдой. Мы самостоятельно отпринтовываем каждое изделие, все они выполнены с большой любовью к вам, и к нашему делу. Будем рады видеть вас в числе наших покупателей!