Шоколад может быть полезным!

    Вы встречали когда-нибудь человека, который не пробовал шоколад или какао? Все мы знакомы с детства со вкусом этих чудесных лакомств. Какао заслуженно популярен как тонизирующий и питательный напиток. В его состав входят кофеин и теобромин, различные минералы, жиры, витамины A, B, E, фолиевая кислота. Какао – прекрасный антиоксидант, защищающий организм от воздействия свободных радикалов, укрепляет сосуды и сердце. Масло какао широко применяется в косметологии и медицине. Оно препятствует старению кожи, на его основе готовят разнообразные кремы, свечи, мази. Какао используется во множестве блюд: из него готовят напитки, добавляют в выпечку, а с шоколадом готовят даже вторые блюда. Это очень интересный и полезный продукт — убедитесь в этом сами!

    1.Какао начали выращивать 3500 лет назад. Ацтеки, жившие на территории Мексики, очень высоко ценили плоды какао и использовали их в качестве денег. Они считали, что какао — райский плод, который им подарили боги.

    2.Какао-напиток в Европе был под запретом. Католическая церковь объявила его напитком еретиков. Однако в Испании напиток очень ценили и подавали только к королевскому столу. В конце концов, напиток попал и к Папе Римскому, который отменил запрет на какао, поскольку посчитал его невкусным и решил, что для собственного удовольствия его пить никто не будет.

    3.Какао-бобы имеют белки (12-15%), жиры, углеводы (6-10%), витамины группы В, клетчатку и антиоксиданты. Какао признан лидером по содержанию многих полезных микроэлементов, а по количеству содержащегося в нем цинка ему вообще нет равных.

    4.Какао содержит вещества, которые улучшают память и стимулируют работу головного мозга, а также нормализуют в крови уровень холестерина. Этот напиток заряжает энергией и способен защитить от вирусов и инфекций, улучшить настроение и повысить жизненный тонус.

    5.Какао содержит алкалоид теобромин. В отличие от кофеина, он не вызывает привыкания и придает мягкий тонизирующий эффект, за который многие ценят какао.

    6.Недавние исследования обнаружили, что какао имеет еще одно соединение (кокохил), которое способствует размножению и росту клеток кожи, заживлению ран и предотвращает образование морщин.

    7.В какао есть еще одно вещество – эпикатехин, благодаря которому можно защитить свой организм от множества опасных болезней, таких как диабет, инфаркт и инсульт. Также какао благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

    8.Рекомендуется употреблять какао в первой половине дня. Содержащийся в какао естественный пигмент меланин, поглощает тепловые лучи, а это поможет защитить вашу кожу от ультрафиолетовых лучей.

    9.Калорийность какао намного больше чая или кофе, но его употребление не вызывает увеличения лишнего веса. Всё это происходит потому, что при употреблении какао значительно снижается аппетит, соответственно еды человек употребляет меньше.

    10. Какао значительно повышает тонус мышц и восстанавливает работоспособность. Так же данный продукт является отличным антидепрессантом. Во многих армиях мира, этот продукт входит в обязательный рацион сухих пайков.

    11. Какао снижает давление. Касается это горького шоколада с высоким содержанием какао: если съедать по два кусочка шоколада в день, повышенное давление придет в норму.

    12. Какао вызывает чувство влюбленности. Дело в том, что в какао-бобах содержатся вещества, которые стимулируют нервную систему и могут вызвать энергичность и чувства окрыленности и легкости, которые мы испытываем, когда влюблены.

    13. Чтобы в полной мере насладиться напитком из порошка какао, следует наливать его в широкие большие чашки с толстыми стенками. Говорят, так шоколадный вкус раскроется больше. Ценители рекомендуют пить какао с несладким печеньем или бисквитами.

    14. Состав веществ, которые входят в какао-бобы, благоприятно влияет на кожу — подтягивает ее, разглаживает морщинки, борется с акне, заживляет ранки. В косметологии используют какао масло и тертые какао-бобы.

    15. Существует распространенное мнение о том, что шоколад вреден для зубов. На самом же деле, зубам вредит сахар и другие примеси, которые добавляют в этот продукт. В то время, как сам по себе какао-порошок, согласно многим исследованиям, защищает зубы от кариеса лучше фторида, который содержат большинство зубных паст.

    Кому не полезны продукты из какао: беременным женщинам – какао препятствует усвоению кальция; малышам – из-за содержания кофеина; диабетикам не следует увлекаться какао и шоколадом – в них содержится много сахара.