Школы по всему миру: Великобритания

    Британское образование считается одним из самых престижных в мире. И речь идёт не только о ВУЗах, но и о школах, а их там полное разнообразие: частные, государственные, раздельные (для мальчиков и для девочек), имеющие специализацию в каком-либо предмете. Причиной высокого качества обучения служат несколько веков традиций. Именно британскую систему брали за эталон страны, некогда бывшие английскими колониями. Да и родители всего мира не против отправить своё дитя учиться поближе к Биг-Бену, если того позволяют финансы семьи, и их в этом можно понять.
    Давайте посмотрим, что же такого особенного в школах этого островного европейского государства.

    школа

    Несколько фактов

    • Обучение длится 12 лет;
    • Как и везде, есть несколько ступеней школьного образования: начальная школа (primary/preparatory/elementary school), средняя школа (secondary school), старшая школа (college). Но эта схема несколько упрощённая, на деле всё немного сложнее;
    • Многие школы, даже муниципальные, имеют форму пансиона, то есть ученики не только приходят туда на дневные занятия, но и проживают на огороженной территории;
    • Если начальная школа строится на создании общности среди учеников, то в средней делается акцент на воспитании: причём под воспитанием имеются в виду не только хорошие манеры, но и риторика, умение работать с информацией, ораторские навыки, а также способность разбираться в искусстве, как классическом, так и современном;
    • Пятибалльная система оценивания, где высшая оценка A, а низшая — E.


    Любопытные детали

    Все вместе
    Этому принципу подчинено в особенности обучение в начальной школе. Большая часть педагогической работы направлена на сплочение учеников. С первых лет учеников объединяют в команды по работе над общими проектами. Кроме того, культивируется помощь старших студентов младшим, а учителя обязаны знать поимённо не только учеников, но и их родителей. Агрессия же и буллинг строго наказуемы, вплоть до исключения из школы.

    Такие разные школы
    Начиная со средней ступени, школы в Великобритании становятся очень вариативны: это могут быть гимназии, селективные или церковные заведения. Церковные школы организованы при христианских приходах, в селективных основное требование — высокие оценки по ключевым предметам, поэтому при поступлении туда нужно сдавать экзамены. В гимназиях необходимо отлично знать математику. 

    Девочки и мальчики
    Кстати, до сих пор популярна форма раздельного обучения для мальчиков и для девочек. Кому-то может показаться, что это пережиток прошлого, но на самом деле у этой системы примерно столько же сторонников, сколько и противников, поэтому она сохраняет актуальность по сей день. Кстати, мотивация у тех, кто поддерживает раздельное обучение, далеко не ханжеская: они полагают, что девочки обычно развиваются быстрее мальчиков, поэтому лучше, когда в одном классе учатся дети одного уровня. Также есть мнение, что обучаясь отдельно, девочки быстрее учатся самостоятельно выполнять традиционно «не женскую» работу, а мальчики — «не мужские» обязанности, за счёт чего становятся более всесторонними и организованными.

    Физическое развитие
    Огромное внимание в школах Британии уделяется спорту, потому что считается, что ученики должны быть всесторонне развиты. В качестве спортивных факультативов можно выбрать гольф, крикет и крокет (не путать!), теннис, плавание или командную греблю. Причём для большинства это является не просто способом наработать атлетический внешний вид, но и социальной активностью, потому что большая часть спортивных мероприятий является светским событием.

    Департамент карьеры
    В старшей школе в Великобритании есть отдел карьеры, который помогает определиться студентам с выбором будущей специальности. За каждым учеником закрепляется личный наставник-консультант, с которым можно посоветоваться насчёт своей успеваемости и перспектив. Он же помогает подросткам выбрать ВУЗ.

    Не стоять над душой
    Учителя не будут стоять над ухом у британского ученика и зудеть о том, что ему нужно больше стараться, чтобы получать хорошие оценки. Там считается, что это выбор и личное дело каждого студента. К тому же, у детей нет необходимости выбирать занятия, потому что начиная со средней школы, они сами назначают себе предметы. А зачем пропускать то, что нужно тебе самому?

    Система образования в Великобритании является одной из старейших в мире: у её истоков были школы Оксфорда XII века. И в то же время она прекрасно ассимилирует современные технологии. Внимание уделяется не только академическим знаниям, но всестороннему развитию и возможности профессионального успеха в будущем. Это и делает выпускников английских школ такими востребованными при поступлении в ВУЗы и на рынке труда.