Серьги "голубцы" и "пясы": что такое и как носить?

    Бытует мнение, что длинные висячие серьги характерны в основном для восточных женщин, а для представительниц славянской внешности такой фасон украшения может быть не совсем уместным. Но, оказывается, это далеко не так, ведь уже древние славяне носили височные украшения, крепившиеся в основном к головному убору.

    Позже, с 14 века, на территории России популярными становятся серьги-пясы, которые представляли из себя массивные подвески, крепившиеся к кольцу-швензе.

    А в 17 веке в России особенно популярными становятся так называемые серьги-голубцы, связанные с культурой Новгорода. По силуэту они напоминают стилизованные фигурки птиц, обращенные спинами друг к другу, что и отразилось в названии серег.

    Конечно, сейчас сложно найти мастеров, которые могли бы воссоздать полную копию подобных украшений, да и не всегда получается органично вписать такие серьги в гардероб современной женщины. Но, кое-что мы все-таки можем вам предложить - стильные длинные висячие серьги в этническом стиле, созданные российскими ювелирами, и хоть отдаленно, но все же отсылающие нас в средневековую Россию, когда серьги-пясы и серьги-голубцы были обязательной составляющей гардероба модниц той эпохи.

    С искренней заботой о Вас, Ваша Северянка