Семейный праздник: как сделать отличные фото и не пропустить всё веселье

    Дети растут так быстро, что хочется запечатлеть в памяти и на плёнке как можно больше очень значимых и просто приятных моментов. Дни рождения, первые шаги и победы – всё это хочется разделить с ребёнком в моменте и в то же время оставить фото на память.

    Проще всего, конечно, нанять на подобные мероприятия профессиональных фотографов. Но на это не всегда найдутся финансы – ведь семейных празднеств на деле оказывается гораздо больше, чем можно представить. Здесь мы собрали 5 простых советов для тех, кто хочет насладиться праздником вместе со всеми и при этом сделать парочку классных снимков для семейного альбома.

    Составьте примерный список фото, которые вы хотите сделать

    Визуализация – важная часть любого творческого процесса. Гораздо проще идти по готовому плану, прекрасно зная, какой кадр вы хотите сделать следующим. В список может входить фото подарков, торта, нарядного ребёнка или всей семьи. Вносите в ваш план все кадры, которые вы бы хотели сделать. И необязательно всюду носить с собой бумажку со списком – сам процесс его написания заставит вас неосознанно запомнить все ваши намерения.

    Сделайте пару фотографий прежде, чем придут гости

    Можно начать фотосессию заранее. Если вы не из тех, кто наряжает детей в последний момент, то этот вариант определённо для вас. Когда праздник начнётся поймать ребёнка и застать его в первоначальном виде будет гораздо сложнее. Никто не застрахован от пролитого на платье сока или пятна от торта на рубашке. К тому же, перед началом мероприятия целыми будут и декорации (накрытый стол и пр.). А самое главное – в этом случае вам не придётся отвлекать ребёнка от игры со сверстниками в разгар праздника.

    Выберите лучшее освещение

    Заранее позаботьтесь о выборе правильного места для фотографий. Помните, что свет – ключевой момент в создании отличного кадра. Выберите хорошо освещённое место. В доме можно отталкиваться от того, какая комната лучше всего освещается естественным светом, а на улице ориентируйтесь по положению солнца.

    Используйте режим серийной съёмки

    Большинство современных фотокамер и некоторых смартфонов оснащены функцией непрерывной съёмки. В этом режиме одним лёгким нажатием кнопки вы сможете сделать сразу несколько фотографий в движении. Такое решение значительно упростит вашу жизнь и сэкономит время. Конечно, фотографий на карте памяти вашего фотоаппарата будет значительно больше, но и шансы поймать самую искреннюю улыбку или забавную позу чада увеличатся в разы. Сделав серию снимков, можно снова вернуться к столу и наслаждаться праздником вместе со всеми.

    Попросите кого-то вас «подстраховать»

    Последнее по счёту, но не по значимости – не забывайте просить о помощи. Если беспокоитесь, что сами не справитесь, найдите среди членов семьи того, кто в случае чего может встать за камеру. С готовым списком необходимых кадров передать свои полномочия партнёру будет гораздо проще. Главное заранее проверить, снята ли с объектива крышка! ;)

    Ещё больше отличных идей по организации детских праздников, фотозон и упаковки подарков вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах «Архипелага». Помимо крутых лайфхаков и оригинальных советов в альбомах для творчества Юлии Савенковой также есть отличные и доступные мастер-классы для юных художников.