Семена льна для похудения. Польза для женщин

    Льняное семя – продукт, который необходим для полноценного функционирования женского организма. Некоторые называют его одним из самых мощных растительных продуктов на всей планете. Не удивительно, ведь семена снижают риск развития сердечно-сосудистых болезней, рака, инсульта, диабета. Употреблять их нужно как мужчинам, так и женщинам. Но для представительниц прекрасного пола они играют особую роль. Лен способен продлить здоровье женщины, молодость, и привнести радость в жизни.

    В каждом семени льна содержится комплект полезных веществ, который требуется для нормального функционирования организма каждой женщины:

    • Грубая клетчатка, не растворяющегося типа, способная при прохождении через кишечник очищать его от накопленных отложений;
    • Лигнаны – это очень важные вещества, которые обладают огромным перечнем полезных свойств: противовоспалительные, противогрибковые, антивирусные. Помимо этого вещества еще и выступают в роли антиоксидантов. Кроме того благодаря этим компонентам семена льна полезны для женщин тем, что при регулярном приеме исключается вероятность появления опухолей в молочной железе;
    • Жирные кислоты полиненасыщенного типа: Омега3, Омега6, Омега9, освобождающие организм от скоплений холестерина. Благодаря этим компонентам уменьшается вероятность появления заболевания Альцгеймера и исключается воспалительный процесс в суставах.
    • Способствует зачатию. Семена способствуют нормальной овуляции, повышают шансы зачать малыша. Поэтому если вы пытаетесь забеременеть, обязательно включите продукт в свой ежедневный рацион
    • В период беременности жирные кислоты оказывают серьезную поддержку не только для матери, но и для ребенка;
    • При лактации продукт способствует лучшей выработке молока.
    • Убирает отечность. Многие женщины страдают такой проблемой, как отечность, чаще всего она возникает из-за гормональных изменений. Принимая семена льна, вы забудете об этой проблеме, так как они улучшают процессы кровообращения и благотворно влияют на работу почек.
    • Клетчатка растворимого типа является прекрасным веществом для полных женщин. При попадании в желудочно-кишечный тракт семена обрабатываются и расщепляются, содержащимися там полезными бактериями. В результате организм чувствует себя сытым в течение продолжительного периода времени;

    • Витамин F, отсутствующий в организме любого человека, а также витамины А, Е. Все эти компоненты очень важны для женского организма, поскольку именно благодаря ним прекрасный пол обладает красивым внешним видом, поскольку витамины оказывают воздействие на кожу, волосы и замедляют процессы старения в организме.
    • Провитамин витамина А — каротин помогает в процессах зрительного восприятия и защищает клетки кожи и слизистые от пересыхания и воспалений.
    • Семена льна оказывают пользу для организма женщин еще и тем, что являются своего рода поставщиками гормонов фито эстрогенов, которые способствуют улучшенному самочувствию организма в период критических дней. Благодаря этому происходит не только значительное снижение болезненного состояния женщины, а и проходит раздражительность, стресс, минимизируются неприятные ощущения.
    • Витамины группы В помогают нервной системе быть в норме, а также препятствуют нахождению ядовитых побочных продуктов во время обмена веществ, что снижает риск появления нервных и сердечных заболеваний. Кроме того, они помогают в образовании веществ — медиаторов мозга, стимулируя мозговую активность.
    • Растительные белки, присутствующие в семенах льна, помогают усиливать работоспособность и сопротивляемость организма.
    • Похудение. Продукт повышает скорость обменных процесс, таким образом способствуя сбросу лишних килограммов. Но работают семена только в комплексе со сбалансированным питанием и тренировками.

    Семена льна для женщин: как нужно их употреблять?

    Для хорошего результата достаточно 2 столовых ложек семян в сутки. Вы можете употреблять их в необработанном виде или приготовить из них льняную муку. Просто добавьте семена в кефир или йогурт, выпечку, салат.

    Но есть еще более легкий, вкусный и приятный способ употребления льна — готовые льняные каши.

    Просто добавьте воды!

    Эти каши от производителя Древо Жизни можно просто залить родниковой водой и оставить на час. Каша станет готовой к употреблению в сыром виде и все витамины и микроэлементы достанутся вам в первоначальном виде! Если вы спешите, то можно залить кипятком и оставить на 5 минут. Таким образом полезный завтрак будет готов всего за 5 минут! Можно залить кефиром, молоком, йогуртом по вашему вкусу, но оставить уже например на ночь, а с утра вас будет ждать полноценный завтрак! Если вам захочется, в сладкие каши можно добавить варенье или мед, и наслаждаться этим лакомством. Возможности весьма разнообразны! Фантазируй, твори, пробуй!

    Приятного вам аппетита!