Семена Чиа - худеем к лету. Три простых, вкусных и полезных рецепта!

     

    Уверен, что Вы не раз слышали о чудодейственных свойствах семян Чиа, благодаря которым можно избавиться от лишних килограмм!

    Так в чем же секрет успеха латиноамериканских семян? Чиа содержат в огромном количестве нерастворимую клетчатку - углевод с длинной цепочкой усвоения. При контакте с водой клетчатка впитывает воду, и крохотные семена увеличиваются в двенадцать раз. Также в своем арсенале Чиа имеют мононенасыщенные жирные кислоты, говоря иначе - правильные жиры, которые помогают регулировать уровень гормонов и сахара в крови, а вязкий гель, который чиа образуют при намокании, замедляет процесс переваривания пищи и превращения углеводов в сахар. Однако это не единственные полезные жиры в семенах чиа: полиненасыщенных жирных кислот в них почти в четыре раза больше, а именно -  омега 3 и омега 6. Эти липиды не только улучшают состояние кожи, укрепляют волосы и ногти, но и повышают иммунитет. Поэтому регулярное употребление семян чиа заряжает энергией, нормализует работу ЖКТ и создает комфортное ощущение сытости, что позволяет снизить риск переедания в течении дня.

     

    Рецепт №1. Чиа-смузи с бананом, имбирем и кунжутом

    Столовую ложку семян ( 10 гр.) нужно залить 150 мл воды. Хорошо перемешать и оставить на пол часа - час, чтобы семена как следует набухли и выделили слизь. Далее выливаем в блендер набухшие Чиа, добавляем большой спелый банан и маленький кусочек имбиря ( Имбирь дает остроту и чтобы не испортить наш смузи, следует добавлять его с осторожностью  в маленьких количествах ). Взбиваем одну минуту, посыпаем сверху кунжутом и наш витаминный смузи готов. Я добавляю еще пол горсти тыквенных семечек. Они придают вкусу немного жирности и сытности.

    В чем преимущество данного рецепта? Конечно же в простоте используемых продуктов. Бананы и имбирь круглый год продаются в любом супермаркете. Используйте любые фрукты, ягоды по сезону. 

    Совет. Не мешайте все ингредиенты в один смузи. Один - два фрукта будет вполне достаточно.

     

    Рецепт №2. Кефирный чиа-пудинг с киви и апельсином

    В стеклянную емкость насыпаем 2 столовых ложки семян Чиа, заливаем кефир в объеме 170 мл, перемешиваем, закрываем крышкой и ставим в холодильник от 2 до 12 часов, желательно на ночь. Вместо кефира можно взять любой нежирный йогурт, молоко ( коровье, миндальное, кокосовое, овсяное ). Далее нарезаем наши фрукты в произвольной форме и красиво выклавадыем слои фруктов и чиа-пудинга. Если хотите ноток шоколада, то добавьте чайную ложку какао-порошка и смешайте все в однородную массу с чиа-пудингом на первом этапе приготовления. Поставьте пудинг настояться в холодильник и через 30 минут наслаждайтесь ароматным освежающим вкусом счастья.

     

     

    Рецепт №3. Ленивая овсянка на йогурте, с грецкими орехами и изюмом

    Отличный вариант полезного готового завтрака, для тех у кого не хватает времени или желания готовить утром. 

    50-70 гр. овсяных хлопьев промываем в холодной воде и выкладываем в стеклянную тару с крышкой. Каша быстрого приготовления для наших целей не подойдет!!! Время готовности у геркулеса должно быть минимум 10, а еще лучше 15-20 минут.  Грецкие орехи, если они были куплены очищенными, и изюм лучше заранее промыть и замочить на пол часа. Далее добавляем 250 мл йогурта. Можно располовинить основу на 150 мл йогурта и 100 мл кокосового молока. Столовую ложку семян Чиа, 20 гр. орехов и 20 гр. изюма также помещаем в нашу тару и аккуратно перемешиваем. Закрываем крышку и отправляем в холодильник до утра. За ночь овсянка разбухнет и будет готова к употреблению. Такой вот натуральный сытный завтрак без термообработки :)

     

    Начните свой день с позитива. Сделайте 5 минутную зарядку. Включайте в свой рацион больше зелени, овощей и фруктов. Откажитесь от сладкого десерта в пользу смузи с Чиа. Нет Чиа под рукой? Не беда. Съешьте яблоко :) Обязательно гуляйте вечером после ужина или прокатитесь на велосипеде. Главное твердо и решительно двигаться к своей цели. Не сворачивайте со своего пути. У Вас обязательно все получится!!!