Секреты лимфодренажного массажа - Делай сам!

    Лимфодренажный массаж ног: кому нужен и какая от него польза

    Вы знали, что варикоз, отёки ног, целлюлит и другие подобные проблемы связаны с нарушением работы лимфатической системы? Многие полагают, что массажные процедуры, в частности лимфодренажный массаж ног, направлены лишь на удовлетворение тонких тел (снятие стресса, расслабление), но никак не могут повлиять на физиологическое состояние человека.В этой статье мы расскажем, как лимфодренажный массаж ног может вас вылечить от массы недугов, и при этом не обязательно платить за дорогостоящие процедуры и посещать профессиональных массажистов.

    Несколько научных фактов

    В организме человека есть несколько видов соединительных тканей и одна из них — лимфа.
    Это жидкость, задача которой переносить продукты метаболизма, некая дренажная система организма.
    Когда лимфатическая система работает правильно, нет застоев лимфы, а вслед за этим улучшается кровообращение, нет отёчности, варикоза, а также других последствий малоподвижного образа жизни.Самым простым методом улучшения работы лимфатической системы является массаж.

    Впервые такую практику начали проводить ещё в 1930 году детские врачи Воден и Эмиль. Регулярно выполняя лимфодренажный массаж, вы можете избавиться от целлюлита и уменьшить количество подкожного жира, разгладить складки и улучшить иммунитет.Если у вас следующие симптомы, то вам однозначно рекомендован лимфодренажный массаж:* Хроническая усталость.* Проблемы с ЖКТ и сниженный метаболизм.* Лишний вес.* Проблемная кожа (целлюлит, складки, варикозное расширение вен).

    Цель такого массажа также может стать устранение лимфодермы, которая является последствием удаления опухолей или сердечно-сосудистой недостаточности. Что касается противопоказаний, то лимфатический массаж нельзя делать беременным в период лактации, при тяжёлой стадии варикоза, тромбофлебите, при заболеваниях лимфоузлов и патологии внутренних органов.Перед процедурой обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

    Виды лимфодренажного массажа

    На сегодняшний день практикуют три вида лимфодренажного массажа, которые эффективно помогают справиться с застоявшейся лимфой:1. Ручной. Выполняется руками по определённой методике в зависимости от части тела (шея, руки, ноги, тело).2. Приборный. Как правило, это специальная лимфодренажная щётка, которая имеет грубую щетину. Такой массаж воздействует поверхностно, поэтому он может быть только как альтернатива профилактическим процедурам.3. Аппаратный. Самый распространённый и наиболее эффективный. Для такого массажа используют устройства разных типов (для прессотерапии, микротоковый и вакуумный).


    Как делать лимфатический массаж самостоятельно

    Если вы хотите делать лимфодренажный массаж ног в домашних условиях, то вам нужен аппаратный массажёр. Самым популярным вариантом является компрессионный электрический массажёр, в котором используются специальные воздушные подушки для создания нужного эффекта, так называемая прессотерапия.Прелесть такого массажёра в том, что он очень прост в использовании и во время массажа вы сможете заниматься другими домашними делами. Вокруг ног (бёдра, голени, ступни) обматываются мягкие манжеты, включается кнопка и происходит тот самый целебный массаж ног.Ещё одним приятным последствием регулярного использования такого компрессионного массажёра, как свидетельствуют отзывы, будет хороший антицеллюлитный результат. Дополнительный подогрев (в продвинутых моделях есть такая функция) способствует разглаживанию кожи и выведению подкожного жира.Вы можете ходить на лимфодренажные массажи к специалистам и платить деньги за приём, можете делать эту процедуру дома совершенно бесплатно, но так или иначе здоровая лимфатическая система принесёт вам улучшения не только в физическом, но и в эмоциональном плане.Как говорится, на здоровье не экономят — и это верное утверждение во всех смыслах.