Счастлива мама — счастлив ребёнок: как сделать материнство лёгким

    До рождения ребёнка вы читали, что новорождённый только спит и ест, а ваш малыш предпочитает бодрствовать. Любые попытки заняться «взрослыми» делами он пресекает на корню и всему на свете предпочитает мамины руки и вашу компанию. Подругам удается ухаживать за собой и заниматься любимым хобби, а у вас из достижений только обкусанные книжки, замученный ребёнком кот и мешки под глазами.

    мама с ребенком

    Такое может пошатнуть нервную систему даже самых закалённых мам. Женщины не шутят, когда говорят, что управлять компанией проще, чем изо дня в день «работать» с маленьким домашним боссом. О том, как избавиться от ощущения «дня сурка» и вернуть радость в материнские будни, рассказываем вместе с производителями игрушек Fisher Price, которые знают всё о трудностях воспитания малышей.

    Поставьте свои интересы на первое место

    Этот тезис может показаться странным, особенно если у вас на попечении и дети, и старшие родственники, но именно ваше состояние является ключевым для жизнеспособности всей системы.

    Между седьмым развивающим кружком для ребёнка и оплатой вашего похода к косметологу выбирайте второе. Счастлива мать — счастливы все вокруг. Психологи в один голос утверждают, что лучшие «развивашки» — это игры с любящими и спокойными близкими.

    Поймите, что вас утомляет больше всего, и измените это

    Некоторые мамы совсем не любят прогулки с ребёнком, других раздражает необходимость постоянной уборки, третьи расстраиваются из-за невозможности полчаса побыть в одиночестве, четвертые волнуются из-за безопасности ребёнка.

    Определите «слабое звено» в вашей повседневности и делегируйте его кому-нибудь из близких или няне. Если это совсем невозможно — «украсьте» сложный процесс. Обезьянка на коляску порадует своей симпатичной мордочкой на прогулке не только малыша, но и вас, а развивающий коврик подарит вам уверенность, что ваш малыш в безопасности, пока вы заняты домашними делами.

    развивающий коврик

    Вспомните себя ребёнком

    Будьте честны: вы обижались когда-нибудь на маму за плохо вымытую посуду? Вряд ли. А вот на то, что она не давала вам делать то, что вы хотите — скорее всего да. Мама просто забыла, как это весело: переливать воду поварёшкой, делать фонтанчики из воды, запускать пароходики в раковине.

    Играя с ребёнком, обязательно определите, чего делать нельзя: заливать водой розетки, бросать стеклянную посуду на кафельный пол, пачкать мамино любимое платье. Всё остальное делать можно! Беспорядок в квартире обеспечен в любом случае, зато вы сбережете нервы, а ребёнок получит счастливую и спокойную маму.

    Восстанавливайте энергию

    Сформулируйте и запишите пять вещей, которые помогают вам восстанавливать энергию. Это могут быть сон, вкусная еда, поход к косметологу, пробежка, ролик на ютьюбе, беседа с подругой, объятия, просто сбор детской пирамидки или игра на детском ксилофоне. Запишите эти вещи: когда энергии совсем не останется, будет трудно вспомнить, что даст вам возможность быстро восстановиться.

    ксилофон

    Не поддавайтесь панике

    Легко сказать, но трудно сделать: все вокруг только и говорят об успехах и достижениях своих детей! Вместо того чтобы корить себя и паниковать, что вы недостаточно хорошая мать, поймайте и запомните то приятное чувство, которое появляется во время занятий вашим самым любимым делом. Не столь важно, посвящено это занятие ребёнку или нет, главное, чтобы вам было знакомо чувство спокойной радости.

    Вспомните это чувство, когда вам покажется, что вы что-то делаете не так, или когда вас спросят, считаете ли вы себя хорошей мамой. Да, считаете, конечно! Ведь хорошая мама — это счастливая мама, а вы умеете быть счастливой.

    Научитесь говорить ребёнку «нет»

    Спокойно говорите: «Это мамино, это важно для мамы, не дам». Будьте тверды — в будущем это сформирует у ребёнка чувство границ: он будет понимать, что к его желаниям, здоровью и собственности нужно относиться с уважением. Ваша позиция научит его спокойно и без истерики отстаивать своё нежелание отдавать игрушки на площадке или в детском саду и воспитает уважение к чужой собственности.

    Дополнительным бонусом станет отсутствие длительных истерик и занудного нытья по поводу того, что очень хочется, но нельзя. «Мама сказала “нет”! Так бывает. И в этом нет ничего страшного».

    Играйте с детьми

    Как вы выбираете игрушки? Читаете рекомендации воспитателей, психологов и других мам, или просто покупаете то, что нравится вам? Может быть, вы всегда мечтали стать врачом или владелицей приусадебного хозяйства? Вашему мужу нравятся автомобили, и он не прочь погонять на скорость? В вас пропадает талант учителя или медсестры? Вам просто нравятся мягкие игрушки, или вы всегда мечтали видеть настоящие звёзды, засыпая после трудного дня? Выбирайте игрушки, которые нравятся вам, а об их пользе для малыша уже подумал производитель.

    мобиль

    Пятнадцать минут игры с ребёнком — и ваш муж забудет о долгом дне в офисе. Маленькие монстры, машинки или музыкальные игрушки помогут в борьбе со стрессом так же хорошо, как спортзал или любимое хобби. Когда малыш станет постарше, его наверняка увлекут пазлы — антистресс для родителей и одновременно освоение новых навыков для малыша.

    Над разработкой коллекций игрушек Fisher-Price работает большая команда опытных психологов, педагогов и родителей. Выбирайте полезные обучающие и развлекающие игрушки для вашего малыша — у Fisher-Price есть огромная коллекция для детей от 0 до 5 лет.