Сборники сказок с волшебными иллюстрациями

    img

    Алиса из сказки Льюиса Кэрролла считала, что в книжках нет никакого смысла, если они без картинок. С ней можно соглашаться или нет, но то, что иллюстрации в детских книгах имеют важное, а, порой, главное значение, это бесспорно. Для нашего обзора мы выбрали книги с иллюстрациями настоящих мастеров кисти. Это и художники-классики, и современные иллюстраторы. Объединяет их одно: каждый из них может почувствовать внутренний мир ребёнка и посмотреть вокруг его глазами. Каждая из книг станет прекрасным подарком маленькому читателю на Новый год и любой другой праздник.

    «Русские сказки» (0+)

    книга

    Русские сказки — такие родные и знакомые. Именно с них начинается знакомство ребёнка с миром литературы. В русских сказках — вся мудрость русского народа, его традиции и обычаи. Данный сборник адресован самым маленьким читателям. В него вошли сказки «Журавль и цапля», «Кот-серый лоб, козёл да баран» и «Заяц-хваста» — поучительные истории с простым сюжетом и внятным выводом. Иллюстрации имеют для малышей совершенно особое значение: интерес ребёнка к книге напрямую зависит от них. То есть, именно через картинки ребёнок обретает и любовь к чтению.

    книга

    Сборник русских сказок иллюстрировал Михаил Алексеев. Он приблизил истории к современным детям: каждый рисунок оформлен в специальную рамочку, благодаря чему создается впечатление, будто смотришь интересный мультфильм на экране телевизора. Книга оформлена в русском стиле. Она получилась очень яркая и красивая — любому ребёнку будет приятно получить такую в подарок. Книга вышла в серии «Сказочный калейдоскоп».

    «Конёк-горбунок», Петр Ершов, иллюстрации Анатолия Кокорина (0+)

    С этой истории начинается путешествие ребёнка в мир сказок: её одной из первых, наряду со сказками Корнея Чуковского, читают мамы малышам в раннем детстве. И вот уже маленькие читатели вместе с Иванушкой и его волшебным коньком-горбунком добывают перо Жар-птицы, перевоспитывают Чудо-юдо рыбу-кита, влюбляются в прекрасную Царь-девицу и обводят вокруг пальца злого и глупого царя. Детки идентифицируют себя с Иваном, переживают за него и радуются его победе.

    книга

    Естественно, хочется выбрать для чтения иллюстрированное издание. Причём из многочисленных вариантов, представленных на рынке, нужно выбрать такой, чтобы совпадал с видением сказки ребёнком и оказался той самой книгой детства, которая останется в памяти на всю жизнь. Мы выпустили «Конька-горбунка» в серии «Волшебная книга» с классическими иллюстрациями Анатолия Кокорина. Яркие, экспрессивные рисунки Кокорина поразят воображение ребёнка и запомнятся ему на всю жизнь.

    «Алёнушкины сказки», Дмитрий Мамин-Сибиряк (0+)

    книга

    Этот сборник Д. Мамин-Сибиряк посвятил своей дочке Алёнушке, которая долго и тяжело болела. Писатель хотел поддержать девочку, прикованную к постели серьёзным недугом, пытаясь показать ей загадочный и таинственный мир во всём его многообразии. Истории, вошедшие в сборник — добрые, весёлые, смешные, немного грустные, и очень жизнеутверждающие. В сказках чувствуется вся отцовская нежность и любовь. И очень важно найти в иллюстрациях те же пронзительные ноты, по которым автор сверяет свой внутренний камертон.

    Рекомендуем вам обратить внимание на сборник, с иллюстрациями Г. Егоренковой, вышедший в нашей серии «Волшебная книга». Художнице удалось показать, как из обычного быта, обычных вещей рождается сказка. С одной стороны, в её рисунках много бытовых подробностей, иллюстрации вполне реалистичны. Но с другой — они сказочные и волшебные. Егоренкова вслед за Маминым-Сибиряком подтверждает, что окружающий мир похож на сказку: достаточно просто внимательно посмотреть вокруг. 

    «Скандинавские сказки» (0+)

    книга

    Мир скандинавских сказок — таинственный и ни на что не похожий. Волшебство и обычная жизнь здесь прекрасно сосуществуют. К ужину в дверь запросто может постучать тролль, а выйдя на прогулку, можно натолкнуться на мешок несметных сокровищ. Колдуны и добрые волшебницы, гномы и феи окружают жителей скандинавских стран. Зная это, местные жители стремятся не злить своих покровителей, а наоборот, заслужить их благосклонность и расположение.

    книга

    В настоящий сборник вошли сказки самых известных и любимых скандинавских писателей. А иллюстрации к их произведениям создал современный художник Владимир Стахеев. Даже орнаменты-рамки на каждой странице в его исполнении превращаются в оригинальный узор, наполненный зимними, северными мотивами. И в этом холодном мире живут герои с горячими сердцами и необыкновенной жаждой жизни. Книга вышла в серии «Сказочный калейдоскоп».

    «Сказки», Ганс Христиан Андерсен (6+)

    книга

    Пожалуй, нет такого ребёнка, который не знал и не любил бы сказки Андерсена — совершенно особенные по своей атмосфере и содержанию. В настоящую книгу вошли как классические известные истории, так и те, которые являются редкими гостями в сборниках автора.

    книга

    Неповторимые иллюстрации к сказкам создал Анатолий Кокорин, в течение многих лет изучавший жизнь и творчество Андерсена. Сначала художник рисовал карандашом или тушью контур, а затем заполнял его цветом, стремясь сделать рисунок точным и выразительным. Его иллюстрации к сказкам Андерсена проверены временем и по праву считаются классическими.