Сауна для лица: от очищения до омоложения

    Для очистки кожи лица могут применяться самые различные косметологические процедуры, многие из которых вполне доступны и в домашних условиях. Самым простым, эффективным и доступным средством является паровая сауна для лица. Это косметологический аппарат, при помощи которого на кожные покровы подаётся нагретый пар. Такие сауны чаще всего используются для солевой чистки лица, увлажнения, раскрытия либо сужения пор.

    Паровая сауна для лица делает возможным лёгкое удаление сальных пробок, удаляет омертвевшие клетки эпидермиса, даёт возможность кожным покровам дышать. Кроме того подобные процедуры оказывают самое положительное влияние на послеугревые уплотнения, воспалительные процессы.

    Частота и длительность процедуры зависит от типа кожи. Здесь важно правильно выбрать режим распаривания, учесть некоторые противопоказания. Многочисленные отзывы свидетельствуют о большой эффективности применения паровых саун, но все надо делать чётко в соответствии с инструкцией.

    Что такое сауна для лица?

    Если вы предпочитаете ухаживать за кожей самостоятельно в домашних условиях, не посещая дорогостоящие салоны, то паровая сауна для лица — идеальный вариант для вас. Для подобной процедуры сегодня можно приобрести специальный аппарат. Используется он для распариваний, увлажнений, чистки кожи. Можно применять устройство и для проведения ингаляций.

    Состоит прибор, отзывы о котором самые положительные, из резервуара для подачи пара и конуса для лица. Вода заливается в специальную ёмкость, при нагревании в виде пара подаётся в конус. Всё предельно просто и крайне эффективно. Многочисленные отзывы владелиц такого устройства свидетельствуют о том, что состояние кожи лица после процедуры значительно улучшается, поры очищаются. Агрегат применяется для лечения угревой сыпи, а добавление в воду лекарственных трав и ароматических эфирных масел позволяет проводить самые различные косметические процедуры. Паровая баня для лица позволяет эффективно очищать даже жирную, проблемную кожу.

    Используется аппарат перед глубокой чисткой, а также для увлажнения кожных покровов. Специалисты рекомендуют использовать аппарат для паровой бани один раз в неделю, не чаще. В воду можно добавлять экстракты различных лекарственных трав, масла грейпфрута, бергамота, сосны, кедрового дерева, эвкалипта. Они оказывают антибактериальное, противовоспалительное действие, помогают очистить поры, выровнять общий цвет лица, вернуть ему здоровый, сияющий внешний вид.

    Польза паровой сауны

    Паровые ванночки для лица очень эффективны и удобны в домашнем использовании. Польза таких процедур неоспорима, среди преимуществ использования следует отметить:

    • размягчение сальных пробок, возможность быстрого и лёгкого освобождения кожи от мёртвых, ороговевших клеток;
    • при использовании лекарственных трав и масел паровые ванночки дают возможность эффективного впитывания полезных веществ в кожу, их глубокого проникновения;
    • воспалительные образования, угревая сыпь и гнойничковые высыпания постепенно пропадают, а при регулярном использовании о таких проблемах можно забыть совсем;
    • кожа увлажняется, приобретает здоровый внешний вид. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что использование сауны позволяет сделать кожу более упругой, гладкой, сияющей. Такие процедуры возвращают молодость и свежесть даже увядшей коже, на которой наблюдаются сильные возрастные изменения. Для этого рекомендуется использовать вместе с саунами специальные косметические средства, которые повышают упругость кожных покровов.

    Как пользоваться сауной для лица?

    • для сухого типа кожи нужно добавлять в воду веточки укропа, мелиссы, календулы, ромашки, лаванды и мать-и-мачехи в равных пропорциях;
    • для жирного типа отлично подходит сбор из ивы, липового цвета, шиповника, шалфея, розмарина, ромашки, мяты перечной;
    • для остальных типов можно применять добавки из мяты, крапивы, берёзовых почек, тысячелистника, шалфея, ромашки, крапивы и прочих лекарственных трав.

    Паровая сауна очень полезна, сама процедура отличается простотой проведения. Даже у новичка не возникнет трудностей с проведением подобных процедур. Назначается паровая ванна в таких случаях, как:

    • излишне сухая кожа — один раз в месяц;
    • нормальная кожа — один раз в 10 дней;
    • жирная, проблемная кожа — один раз в неделю.

    Используется паровая баня таким образом:

    1. Необходимо вымыть руки, аккуратно заколоть волосы сверху, чтобы они не мешали процедуре;
    2. Лицо полностью очищается от косметики, умывается прохладной или тёплой водой.
    3. Если у вас увядающая, чувствительная, сухая кожа, необходимо после этого нанести специальный питательный крем;
    4. В испаритель (предназначенную для заливки ёмкость) наливается вода при помощи мерного стакана (он поставляется в комплекте), устанавливается насадка, при необходимости регулируется подача пара на лицо;
    5. Когда принимается паровая баня, глаза надо держать закрытыми. Длительность распаривания — 15 минут, если кожа чувствительная, то не больше 5 минут;
    6. После того как процедура окончена, необходимо выключить питание аппарата, минут через 15 снять насадку, вылить оставшуюся воду из ёмкости.