Самый простой рецепт домашнего творога

    Для меня, как для мамы троих маленьких деток, очень актуальна тема безвредного питания. На сегодняшний день, на прилавках сетевых магазинов мало что можно найти из продуктов без содержания посторонних, вредных веществ.

    Поэтому для начала, предлагаю вам, дорогие мамочки, попробовать проверенный мной самый простой рецепт творога в домашних условиях.

    Творог является одним из самых вкусных и полезных продуктов, необходимых для здоровья ребёнка!

    Полезность творога, а особенно натурального, заключается в том, что в нём содержится достаточное количество полезных жиров и белка. Так же творог богат множеством микроэлементов, такими как:

    кальций и фосфор (способствую формированию костной ткани, укреплению эмали зубов);

    витамин В2 участвует в белковом, углеводном и жировом процессе, укрепляет иммунитет и защитные механизмы организма, способствует наилучшему усвоению железа;

    минеральные вещества  способствуют выработке гемоглобина, что  в свою очередь, предупреждает малокровие.

    Не стоит забывать и том, что всё хорошо — что в меру. Для каждой возрастной группы детей существует определённая суточная норма потребления творога. По этому вопросу лучше консультироваться с врачом.

    творог

    Итак, сам рецепт:

    Берём цельное молоко (коровье/козье, кто как любит), предпочтительно деревенское, подогреваем, но не доводим до кипения. Оставляем в тёплом месте до загустения. У меня на образование густой массы ушло около двух суток. Затем получившуюся массу процеживаем через марлю. Даём стечь лишней жидкости. Творог готов к употреблению. Из оставшейся сыворотки получаются очень вкусные блинчики.

    Для ориентира, из 4 литров молока у меня выходило около 700 грамм творога.

    Здоровья вашим деткам и приятного аппетита!

    Не забудьте поделиться получившимся результатом.