Самые частые вопросы про трюфель. У нас есть ответы!

    Трюфель – самый загадочный гриб в мире. Ученые до сих пор спорят, сколько у него видов. Одни говорят – 70, другие – 100. Самыми вкусными трюфелями считаются итальянские.

    НА ЧТО ПОХОЖ ЗАПАХ ТРЮФЕЛЯ?

    На этот вопрос не ответить однозначно. У трюфелей очень сильный запах, который сложно описать. Кто-то чувствует в нем нотки осеннего леса, спелых фруктов и даже какао и шоколада. Некоторые гурманы говорят, что он напоминает запах сырого погреба в смеси с изысканными специями.Точно одно – его не спутать ни с чем.

    Специалисты делят запах трюфеля на две ноты – «соленую» и «сладкую» Соленую составляют в основном различные сульфиды, придающие трюфелям запах сыра, чеснока, морских водорослей. Сладкую ноту обеспечивают сложные эфиры, отвечающие за оттенки орехов, дубового листа, фруктов, мускус.

    СКОЛЬКО СТОИТ

    Цена на сам трюфель зависит от вида гриба и его веса. Самый дорогой– белый трюфель из Альбы. Грибы с этих краев продают по 1,5-7,5 тысяч евро за килограмм. Дороже черной икры и золота.
    Не больше 10 процентов трюфелей проходят отбор для продажи поштучно. Остальные идут в переработку – на трюфельное масло, соусы, заправки, карпаччо.

    ЗАКАЗЫВАЮ ПЕРВЫЙ РАЗ, КАКОЙ ПРОДУКТ ПОСОВЕТУЕТЕ?

    Для первого знакомства с нашей продукцией мы рекомендуем оливковое масло с трюфелем, сальсу, сырные соусы. Это универсальные продукты, которые раскроют вкус трюфеля в любом блюде, даже в самом обычном. Так же отлично для первого знакомства подойдет трюфельная специя- насыщенная вкусом и ароматом приправа, которая прекрасно дополнит обычные домашние блюда.

     А ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЧЕРНЫЙ ТРЮФЕЛЬ ОТ БЕЛОГО? КАКОЙ ВКУСНЕЕ?

    Вкусные оба! Черный — сладковато-каштановый запах и более мягкий, нежный вкус. Белый трюфель – более редкий вид, поэтому стоит дороже и ценится выше. Его аромат более яркий, мускусный, с терпкой ореховой ноткой.

     Кстати, для первого знакомства, рекомендуем выбрать продукцию с черным трюфелем Tartufi.ru.