Самое дорогое изобретение в мире

    Как думаете, какое изобретение считает одним из самых дорогих в мире? Компьютеры? Машины? Ракеты?

    Вы не поверите, но это шнурки! Да-да, обычные шнурки, которые мы ежедневно используем.

    Известен даже человек, которые запатентовал это изобретение! Харви Кеннеди, уроженец Ирландии. Патент на изобретение он получил 27 марта 1790 года в Англии. Мужчина заработал целое состояние на шнурках и переехал в Соединенные Штаты Америки, где открыл несколько крупнейших производственных предприятий. Кстати, начатое им дело существует и по сей день - колумбийский бренд Mr. Kennedy.

    Хотя понятно, что шнуровка существовала и до Харви. Древние греки и римляне применяли веревочки для сапог и сандалий. Таким же образом шнуровали обувь и в Азии. В России прародителями шнурков были так называемые оборы, с помощью которых простой люд закреплял на ногах лапти. Оборы из лыка, пеньки, льна, шерсти или кожи продевались в две или одну петлю на задней части лаптя и позволяли крест-накрест обмотать ими ногу до колена.

    Даже существует легенда, что Христофор Колумб, приехав на Кубу, обменивал у аборигенов шнурки для одежды на золотые слитки. Хотя другие источники утверждают, что островитян привлекали не сами шнурки, а их наконечники.

    Плотные кончики шнурков, на которые аборигены некогда готовы были обменять свои сокровища, сегодня называются «набалдашниками», «ошнуровкой», «пистончиками» или «эглетами».

    Они бывают металлическими или пластиковыми и существенно облегчают вдевание шнурков в обувь и не позволяют шнуркам распутываться. Вы ведь наверняка хотя бы раз в жизни пытались шнуровать обувь «разлохмаченным» шнурком. То еще удовольствие, правда?

    Сегодня сами шнурки бывают нескольких видов:

    - с круглым сечением;

    - с плоским сечением;

    - с сердечником и без;

    - с пропиткой и без;

    - со множеством вариантов машинного плетения.

    Это не говоря про цветовую гамму, длину и материалы.

    А теперь два интересных факта!

    Самые распространенные шнурки - синтетические с круглым сечением. Они самые прочные и стойкие к истиранию, при этом именно они развязываются гораздо чаще остальных.

    И второй факт! По некоторым подсчетам существует почти 2 триллиона методов шнуровки для обуви с 12 парами отверстий. А австралийский ученый Буркард Польстер доказал, что ботинки с 7 парами отверстий можно зашнуровать «всего лишь» 400 миллионами способов.

    Но если вас выводит из себя необходимость постоянно нагибаться и перевязывать заново шнурки и тому же вы не являетесь поклонником виртуозной шнуровки, то эластичные шнурки с фиксатором от Эластичные шнурки то, что нужно!

    Больше никаких развязанных концов, распушившихся набалдашников и неопрятных узлов.

    Шнурки от Эластичные шнурки не требуют регулярной шнуровки, растягиваются под ваш подъем ноги и надежно сдерживаются фиксаторами - комфорт во всех проявлениях.

    Разные расцветки, длина, фиксаторы только в Эластичных шнурках.