Само-психотерапия

    Можно ли самому, без помощи психотерапевтов, разобраться в себе?

    Можно, но для этого необходимы определённые знания и вспомогательные инстурменты.

    Популярность психологов растёт и это отображается в статистике обращений людей к ним за помощью. Более 15% россиян обращаются к психологу за помощью. В штатах — 29%.

    В среднем (по Москве), полгода психотерапии обходится в 120.000₽. В регионах чуть меньше – 50.000 ₽. К сожалению, не у всех людей есть финансовая возможность обратиться за помощью к хорошему специалсту-психологу. Отсутсвие возможности не влияет положительно на жизнь человека, к сожалению, потребности никуда не исчезают, а недовольства только накапливаются и усугубляются.

    Топ- 10 распространенных психологических проблем

    1. Заниженная самооценка, неуверенность в себе и нелюбовь к себе.

    2. Трудности с отказом. Человеку постоянно приходится переступать через себя (свои собственные инетерсы, потребности, желания), потому что тяжело сказать: "Нет".

    3. Трудности просить кого-то о чём-то. Человеку тяжело просить помощь, поддержку, внимание, любовь, забуту, подарки и тд. Ему тяжело не только просить, но и принимать всё это без каких-либо негативный чувств, эмоций. Очень часто, человек, чувствует себя слабым и беспомощным, когда ему нужно кого-то о чём-то попросить. Если ему отказывают – неприятные чувства усиливаются, а если соглашаются – человек чувствует себя слабым, должным, обязанным и тд.

    4. Страх критики, сравнения, осуждения. Человек боится расти, развиваться, раскрываться, выражать себя и своё мнение, двумя словами – быть собой и только потому что другие могут его не понять и отвергнуть.

    5. Трудности в управлении эмоциями. Каково это жить на эмоциональных качелях? Когда любое мало-мальское неприятное событие за одну секунду портит настроение, вовлекаяв негатив. Человека постоянно накрывает негативными эмоциями, чувствами и он не в силах контролировать, сдерживать их. Это портит КПД, здоровье и отношения с близкими, родными, коллегами.

    6. Трудности в коммуникации. Человек боится знакомиться, общаться с новыми людьми. Во время общения, почему-то человек становится другим: более зажатым, неловким, неуклюжим, нелепым, голос дрожит и скачет, сердце бъется быстрее, лицо краснеет или бледнеет, на лбу выступает испарина, а руки и ноги становятся мокрыми. Потребность и желание в общении есть, но всё выше перечисленное заставляет задуматься: "А стоит ли это таких усилий?". К сожалению или к счастью, мы живём в социуме и чтобы наш уровень жизни был высоким, нам приходится взаимодействовать с другими людьми.

    7. Трудности в построении романтических отношений. Любовные отношения постоянно не складываются, каждый последующий партнёр похож на предыдущего, как будто ходишь по кругу. Или, каждый новый партнёр отличается от другого, но постоянно есть какие-то весомые минусы, хочется найти иделального человека и быть наконец-то счастливым, но почему-то не получается. Токсичные, абьюзивные, нездоровые отношения просто преследуют по пятам.

    8. Отсутсвие саморазвития. Проблемы в работе, трудности в поиске себя и своего предназначения. Постоянное отсутсвие денег, интеерса, удовольствия и удовлетворения от жизни. Как выбраться из состояния белки, жертвы и нищеброда?

    9. Проблемы со здоровьем. Психосоматические заболевания: аллергия, высыпание, опухоли, сколиоз, хронические боли, болезненная менструация, панические атаки, проблемы со сном, переедание и набор веса (обжорство, булимия, анорексия, изнуряющие диеты и физические нагрузки).

    10. Тяжелые психологические состояния. Постоянная тревожность, хроническая усталость, опустошенность, лень, апатия, страх, чувство вины/стыда/долга, недовлсьтво собой и своей жизнью. Человек постоянно находится в круговороте самокритики и самобичевания. Жизненная энергия постепенно куда-то вытекает из человека и почему-то не восполняется.

    Я описала топ-10 распространенных причин обращения людей к психологу. У кого есть возможность: финансовая, временная, территориальная обратиться за помощью к психологу, тот, конечно же, обращается и путём тщательной работы над собой значительно улучшает уровень и качество своей жизни. Для тех, у кого нет финансовой, временной или территориальной возможностей тоже есть возможность изменить свою жизнь к лучшему – путём самостоятельной работы над собой. В этом поможет личный дневник по саморазвитию – "Уверенная Я".

    – Дневник составлен профессиональным психологом и полноценно заменяет живые психологические консультации (обходится гораздо дешевле, чем полгода психотерапии).

    – В дневнике содержатся крутые рекомендации и психологические задания (которые можно выполнять прямо в нём).

    – Дневник помогает самостоятельно решить все вышеперечисленные проблемы, как мужчинам, женщинам, так и подросткам (12+).

    Благодарю за прочтение! Берегите себя и своё ментальное здоровье!