Самый дешевый заменитель грунта для растений

    Отличным грунтом для посадки растений считается цеолит. Но купить его можно не дёшево. Самые попуряные фирмы просят от 100 рублей за литр, а иногда и того дороже. Однако, у меня есть решение!

    Сэкономить на посадочных материалах можно в два раза. Я давно слышала, что используют кошачьи наполнители из цеолита или опоки для растений. Лучшим вариантом оказался наполнитель Барсик Стандарт. Можно взять большой мешок на 15 литров или комплекты из трёх маленьких мешков по 4.54 литра.

    Состав такого наполниеля содержит цеолит и опоку. Если посмотреть на разрекламированный диатомит для огорода, то можно понять, что он состоит из такой же осадочной породы, как и опоковидная глина. Так что она тоже отлично подойдет нам.

    Однако, имейте ввиду, что некоторые фирмы продают бентонитовую глину под видом опоки или цеолита. Такой вариант совершенно не подойдет. При намокании бентонит рассыпается на мелкие кусочки, почти что в пыль. В отличие от перечисленных выше природных материалах. 

    Поэтому всегда перед использованием кошачьих наполнителей в огроде сначала замочите их в воде. Если гранулы не слиплись и не превратились в кашицу, то это дейсвительно подходящие для грунта варианты. 

    Опока и цеолит не даёт влаге быстро испаряться, они впитывают воду, а потом медленно и равномерными частями возвращают растениям. В такой почве корни чувствуют себя комфортно, их не вохможно пересушить и они не станут "плавать" в воде. 

    Опока и цеолит способны впитывать в себя от 40% до 70% влаги. Помимо этого, они забирают в себя вредные вещества, различные тяжелые металлы, соли и тем самым очищают почву. К тому же, они сами содержат полезные минеральные вещества, что делает их более привлекательными нежели привычный всем керамзит.

    Кроме привычного использовния - для разрыхления почвы, кошачий наполнитель можно использовать, если Вы вдруг залили какое-то растение водой. Опока и цеолит очень быстро впитывают лишнюю влагу и не позволяют воде убить Ваших зелёных любимцев. 

    В случае, если Ваш питомец использовал наполнитель, его всё ещё можно отнести в огород. Если животное здоровое и проверенное, оно скорее всего не только не испортит растения, но и послужит подкормкой для них.

    Итак, подводя итог, Вы можете заметить, что кошачьи наполнители намного дешевле известных всем садовых фирм. Из всех возможных брендов я выделяю именно Барсик. Лично мне он отлично помогает в огороде вот уже не первый год и менять его на что-то другое я уж точно не собираюсь. А Вам советую попробовать. Сможете и сэкономить денег, и получить отличный грунт для растений!