Сама нежность: украшения с жемчугом

    Если вы решили выбрать в качестве новогоднего сюрприза — украшение, обратите внимание на жемчуг. С ним у вас будет больше всего возможностей угадать с подарком, и в этом обзоре мы расскажем, почему. 

    Жемчуг — удивительный природный материал. Он ни на что не похож — и он универсален; речным жемчугом украшали кокошники и праздничную крестьянскую одежду — и его носят сегодня, в качестве трендового украшения. 

    В литературе жемчуг играет роль символического подарка (героиня «Гранатового браслета» получила, кроме заглавного предмета, ещё и жемчужные серьги) или статусного признака (как жемчуга знатной польской дамы в рассказе «Смерть в Венеции»). Жемчуг — всегда особенный, он всегда что-то значит, и при этом нет лучшего спутника для скромного повседневного костюма, чем маленькие жемчужные гвоздики. 

    Как появляется жемчуг 

    Жемчуг имеет органическое происхождение: он растёт внутри раковины моллюска. В раковину может случайно попасть инородное тело, например, песчинка, и моллюск обволакивает её слоями перламутра. Самый ценный жемчуг — морской. В Японии до сих пор существует особая профессия — ама, ныряльщицы за жемчугом (в основном это женщины). Со временем люди научились выращивать жемчуг на специальных подводных фермах. 

    Какие качества важны для жемчуга

    Ценится безупречно правильная форма, яркий блеск, редкий натуральный цвет (возникший не в результате окрашивания). 

    Интересный обратный пример — барочные жемчужины, крупные, необычной неправильной формы. В них есть своё очарование, и современные ювелиры с удовольствием обыгрывают их вычурный облик в трендовых украшениях.  

    Почему жемчуг подходит почти всем 

    Тонкие украшения с единичными жемчужинами, часто неправильной формы — актуальный тренд, и он пришёл надолго. Такие украшения создают ощущение лёгкости и свежести. 

    Сдержанный блеск перламутра сделает интересным самый скромный повседневный образ, а для парадного выхода приберегите крупные украшения и барочные формы. Жемчуг станет прекрасным подарком, потому что может дополнить самые разные образы: и современный минималистичный, и викторианский, и ретро-женственный. Остаётся выбрать только вид самого украшения!