Сам себе бетонщик: бетонируем площадку под авто своими силами

    Хотите площадку для машины перед домом, но при этом сэкономить на рабочих. Это вполне реально! Следуйте нашим пошаговым рекомендациям и у вас всё получится!

     

     

    Шаг первый: подготовительные работы

    Площадку под легковой автомобиль обычно делают в виде монолитной армированной плиты толщиной 15 см. Для заливки потребуются:

    • бетон марки не ниже М 300
    • песок и щебень
    • геотекстиль
    • арматура
    • деревянная опалубка

    Работа начинается с разметки территории. По углам будущей площадки расставьте колышки и натяните веревку. С выделенной под площадку территории снимите лопатой верхние 20-25 см грунта.

    ВАЖНО! Парковка для легкового автомобиля должна быть не меньше 3х6 м.

    Установите по периметру ямы доски или фанеру. Верхний край опалубки должен подниматься над котлованом минимум на 5 см. Доски в вертикальном положении зафиксируйте железными прутьями, вбитыми в грунт с обеих сторон через каждые 50 см. Углы опалубки нужно плотно соединить и проложить полиэтиленом, чтобы раствор не вытек наружу. Ровность конструкции проверяйте уровнем.

    Дно котлована застелите геотекстилем – он удержит песок от расползания. Полотна расстилайте с нахлестом 100 мм. Засыпьте песок, полейте водой. После увлажнения и уплотнения толщина слоя песка должна быть не меньше 10 см. На песок засыпьте гравий слоем не менее 5 см.

    На этом подготовительные работы заканчиваются. Далее начинаются мероприятия, связанные непосредственно с бетонированием.

    Шаг второй: установка арматуры

    Без армирования площадка под машину не будет прочной. Арматуру делают из стальных прутьев или проволочной сетки с диаметром ячейки 10 на 10 см. Толщина проволоки должна быть не меньше 5 мм. Усиливать следует средний слой бетона, поэтому сетку поднимают над уровнем основания на 5-7 см. Для связки арматурной сетки или прутьев используют сварочный аппарат. После сварки арматуры на щебень уложите толстый полиэтилен – он предотвратит утечку цементного молочка.

    Чтобы поверхность будущей площадки была ровной, потребуются горизонтальные маяки из дерева. Их устанавливают через каждый метр – по строительному уровню, проверяя наклон покрытия.

    Хочется обратить ваше внимание на немаловажный факт: армирование в подавляющем большинстве случаев производится металлическими конструкциями. Уже на этом этапе нужно помнить, что пластифицирующие добавки, которые вы будет добавлять в бетон при заливке не должны содержать хлоридов, агрессивно воздействующих на арматуру, окисляющих её. Выбирайте качественные суперпластификаторы, которые не только увеличат подвижность, текучесть бетонной смеси, повысят её однородность, но и будут нейтральны к металлическим компонентам сооружения. В этом плане рекомендуем обратить внимание на популярную добавку в бетон INTERPLAST AT компании GOODHIM. Она не содержит хлоридов. А еще имеет небольшой расход, укладывать бетон с её добавлением очень комфортно и легко. К тому же повышает морозостойкость и водонепроницаемость залитой бетонной площадки. 

     

    Шаг третий: делаем расчёт объема раствора

    Чтобы площадка прослужила долго, нужно правильно выбрать марку бетона и точно соблюдать пропорции компонентов. Оптимальный вариант – цемент марки М 400. После соединения его с остальными компонентами получится бетон не ниже марки М 300.

    Правильный расчет количества стройматериалов позволит избежать непродуктивного расходования денег. Чтобы узнать, сколько кубов бетона потребуется для заливки площадки, умножьте площадь плиты на ее толщину. Например, для заливки стоянки размером 20 кв. м. толщиной 15 см нужно 20 умножить на 0,15 – получится 3 куба.

    Сколько нужно строительных материалов для получения одного куба раствора:

    Шаг четвертый: поочередно загружаем материалы

    Для изготовления бетона рекомендуется использовать электрическую бетономешалку. В нее загружают все материалы и размешивают, пока смесь не станет однородной. Чтобы бетон получился без комков, нужно соблюдать порядок загрузки:

    • Включите бетономешалку.
    • Налейте воду – она смочит стенки, размягчит слои, налипшие во время предыдущего замеса.
    • Добавьте немного щебня для механической очистки стенок.
    • Добавьте цемент – он начнет пропитываться водой, а кусочки щебня эффективно разобьют цементные комки.
    • Засыпьте песок. Он начнет постепенно расходиться, и компоненты будут тщательно перемешаны.
    • Засыпьте оставшийся гравий – через 30 секунд раствор готов.

     При этом способе закладки агрегат будет всегда чистым, а смесь – равномерно перемешанной. Заливать бетон рекомендуется в теплую погоду. Распределяйте по площадке лопатой, выравнивайте по маякам правилом.

    Важно! Если заливка будет вестись при низких плюсовых температурах, желательно использовать гидрофобизирующую добавку INTERPLAST AT S GIDRO – она сделает смесь более пластичной, облегчит укладывание, повысит морозостойкость бетона на 4-6 пунктов, увеличит срок службы плиты.

     

    Шаг пятый: ухаживаем за залитым бетоном

    В ветреную или солнечную погоду из залитой смеси будет быстро испаряться влага. Это приведет к появлению поверхностных трещин. Поэтому после заливки конструкцию накрывают полиэтиленом – он поможет сохранить оптимальную влажность и нужный температурный режим. 

    Чтобы бетон набрал марочную прочность, ему требуется влага. В первые 7-15 суток после укладки нужно дважды в день раскрывать пленку и поливать конструкцию из шланга с рассеивателем, чтобы капли падали в виде дождя.

    ВНИМАНИЕ! Если при поливе раздастся шипение, это значит, что в бетоне катастрофически не хватало воды, и сейчас он активно впитывает влагу.

    Опалубку можно будет снимать через неделю, пленку – через 7-15 дней. Если бетон сох при температуре воздуха от + 20°C, автомобиль на площадку можно будет поставить через 28 суток. 

    С уважением, GOODHIM!