САДОВЫЕ СЕКАТОРЫ. КАК ВЫБРАТЬ, ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

    Чтобы работа была в удовольствие, важно грамотно подобрать секатор. Необходимо обратить внимание на главные критерии: материал лезвий и ручки, механизмы, пружина, острота ножей и многое другое.

    КАК ВЫБРАТЬ СЕКАТОР.

    Инструменты делятся на два основных типа: плоскостные и контактные. Оба варианта подходят для сада, но каждый для своей работы. Специалисты советуют иметь в арсенале сразу несколько моделей, которые идеально выполняют определённый тип обрезки.

    Плоскостные отлично справляются с молодой порослью и тонкими зелёными ветками. Острые ножи без проблем удаляют поросль, минимально травмируя растение и не причиняя ему сильного стресса.

    Контактный в некоторых источниках называют обводным. Его особенность — отсутствие второго лезвия, вместо этого нижнее очень широкое, предназначено для захвата толстых и сухих веток, фиксации их на месте, чтобы обрезать.

    ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ

    Держать правильно инструмент крайне важно. Это поможет сохранить растение в целостности и быстрее заживить раны от профилактической обрезки.

    Плоскостной отлично подходит для новичков, которые ещё не выработали навыки обрезки. Держать его можно в произвольном порядке, как удобно. В любом случае срез получится идеальным и не навредит растению.

    Гораздо сложнее ситуация с контактными (обводными) секаторами. Для обрезки веток требуется держать ножницы перпендикулярно стеблю. Если стебель слишком толстый, советуем расположить нож под углом. Так обрезка будет легче и аккуратнее.

    ПЕРЕД ПОКУПКОЙ оцените особенности растений на участке, которые требуют профилактической стрижки. В зависимости от поставленных задач выбирают модель прибора.